Проверяемый текст
Исмаилова, Дильбар Муминджановна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 18]

Лавлок проводит разделение услуг по: • базовым характеристикам спроса; • содержанию и благам; • процедурам поставки4.
Несмотря на уже имеющуюся в настоящее время достаточно основательную разработку фундамента классификации услуг в маркетинге, этот процесс нельзя считать полностью завершенным.
Напротив, вступив, по мнению многих специалистов, в пору революционных преобразований, сфера услуг требует все новых и новых маркетинговых идей.
В частности, серьезным катализатором здесь выступает развитие информационных и биотехнологий, а также средств телекоммуникаций.
В настоящее время до сих пор не выработано общепринятое определение "услуги", но все же многими авторами предлагаются по сущности схожие определения.
Рассмотрим некоторые из них.
К.
Маркс определил категорию услуги следующим образом: "Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому труду, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуги", потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности...".
Далее К.
Маркс выделяет 2 типа услуг: "Услуги воплощенные в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг; иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар"5.
Американский специалист Ф.
Котлер считает услугой любое мероприятие или выгоду, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.
18 4 Lovelock, С.
Н.
Service Marketing.
— Englewood Cliffs: N.
J: Prentice Hall, 1992.
5 Соломин В.
Услуги связи и структура доходов от услуг, оказываемых предприятиями связи.
Статистическое обозрение, 1998, №2.
[стр. 12]

представляет собой определенный круг общественных отношений, которые основываются на прямой связи производителя и потребителя по поводу потребления эффекта груда, приобретаемого в качестве особого товара.
Определение услуги как особого, отличного от других, но все же именно товара является ключевым пунктом в понимании сферы, закономерностей и тенденций развития предпринимательской деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям.
Услуга есть полезное действие труда в рамках экономических отношений, результатом которого являются специфические товары деятельность по удовлетворению какой-либо потребности.
Это удовлетворение может быть одномоментным или растянутым во времени; эффект от такого потребления либо сразу исчезает, либо сохраняется в течение определенного времени.
Тождественность товаров и услуг подтверждается и определением услуги, сделанным К.
Марксом.
Это выражение, писал он, означает вообще ни что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого товара получила специфическое название «услуга» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности»1.
Иначе говоря, если услуги подлежат реализации, то есть продаже, то они могут и должны рассматриваться как товар.
Значит, торговля услугами (реализация услуг, оказание платных услуг) это торговля своеобразными по форме и назначению товарами.
Но, признавая это, мы должны в корне пересмотреть вопросы структуры сферы услуг.
В экономической литературе нет единой позиции по этой проблеме.
До настоящего времени попытки структуризации этой сферы сводились к решению задач типа: материальное или нематериальное производство, производительный или непроизводительный труд.
Понятие 1Маркс К.
Капитал.
4.1.
С.
413.

[Back]