Проверяемый текст
Исмаилова, Дильбар Муминджановна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 58]

округа и сформировать оптимальные управленческие решения с максимальным экономическим эффектом.
Возможна оптимизация бюджетных ресурсов муниципального образования с помощью антикризисной автоматизированной системы оптимизации бюджетных ресурсов, разработанной для региона15, которая может быть адаптирована и для муниципалитета.
В качестве критериев могут быть выбраны: экономия бюджетных расходов и увеличение притока средств в бюджет, рост производительности труда и доходов хозяйствующих субъектов и населения, предотвращение финансово-экономических кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории
муниципального округа), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.

В дальнейшем будем рассматривать
муниципальный мониторинг рынка услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с муниципальным или региональным социально-экономическим мониторингом.
Под
муниципальным мониторингом рынка услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка услуг, складывающейся на 58 15 Научные основы регионального социально-экономического мониторинга.
/ Под ред.
Ивановского Л.В., Рохчина В.Е.
СПб.: ИСЭП РАН, 1998.
[стр. 103]

* оптимизации бюджетных ресурсов, разработанной для региона .
В качестве критериев могут быть выбраны: экономия бюджетных расходов и увеличение притока средств в бюджет, рост производительности труда и доходов хозяйствующих субъектов и населения, предотвращение финансовоэкономических кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций; формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории
региона); предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.

Проведение мониторинга целесообразней всего начинать с рынка бытовых услуг, поэтому в дальнейшем будем рассматривать региональный мониторинг рынка бытовых услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с местным или региональным социально-экономическим мониторингом.
Под
местным мониторингом рынка бытовых услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их 1См.: Научные основы регионального социально-экономического мониторинга / Под ред.
Ивановского Л.В., Рохчина В.Е.
СПб.: ИСЭП РАН, 1998.

~ С.
42-45.
103

[стр.,150]

55.Малый бизнес в России.
Аналитическое пособие.
М.: КОНСЭКО, 1998.
153с.
56.Маркетинг услуг.
М.: Финансы и статистика, 1996.
—250с.
57.Маркс К., Энгельс Ф.
Сочинения.
Т.
23.
С.
203-204.
58.Маркс К.
Капитал.
4.1.
С.
413.
59.Маршалл А.
Принципы экономической науки.
Т.
1.
С.
124-127.
Маркс К., Энгельс Ф.
Сочинения.
Т.
23.
С.
203-204.
60.МарксК.
Капитал.
4 .1 .-С .
413.
61.Маршалл А.
Принципы экономической науки.
Т.
1.
С.
124-127.
62.Методы прогнозирования спроса / Давидович Б.Я., Лахман И.Я., Назаров Р.С., Френкель М.Г.
М.: Экономика, 1972.
С.
56.
63.Мильнер Б.З.
Евенко Л.И., Рапопорт B.C.
Системный подход в организации управления.
М.: Экономика, 1983.
158с.
64.Мониторинг социально-экономического потенциала семей // Прессаналитик.
1997.
№ 1.
65.
Морозов А.В.
Управленческая психология.
Учебное пособие.
М.: Академический проект, 2003.
67с.
66.Назаров Т.Н.
Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество.
Душанбе: УИ МИД РТ, 2001.
250с.
67.Научные основы регионального социально-экономического мониторинга / Под ред.
Ивановского Л.В., Рохчина В.Е.
СПб.: ИСЭП РАН, 1998.

С.
42-45.
68.Национальный отчет по человеческому развитию Республики Таджикистан 2003.
69.Нурматов А.Х.
Региональные проблемы развития сферы платных услуг в условиях рыночной экономики.
Автореферат диссертации на соискание уч.
ст.
к.э.н.
Душанбе: Ирфон, 1997.
24с.
70.Нурмахмадов М.Н., Комилов С.Д.
Экономический кризис: оценка, стратегия, преодоление.
Душанбе: 1993.
85с.
150

[Back]