Проверяемый текст
Исмаилова, Дильбар Муминджановна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 59]

территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их
устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка.
На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка
услуг и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.
Организация мониторинга предусматривает решение конкретных ситуационных задач на основе данных из постоянных, конкретных источников информации по заранее согласованному, однозначно понимаемому перечню показателей.
Задачами мониторинга рынка
услуг являются: организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством обслуживания различными видами услуг; оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания наблюдаемых процессов; обеспечение в установленном порядке полученной при осуществлении мониторинга информацией органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан; разработка прогнозов развития рынка услуг в муниципальном округе; подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведение этой 59
[стр. 66]

оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания социальноэкономических процессов; обеспечение в установленном порядке органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан, информацией, полученной при осуществлении мониторинга; разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации; подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведения их до соответствующих органов управления.
Эта система строится на основе системного подхода, а ее отдельные элементы могут быть реализованы и на уровне регионов для решения вопросов, входящих в компетенцию властей данного уровня.
Главной чертой, характеризующей специфику быгового обслуживания, является локальность деятельности.
Размеры, количество предприятий, объемы оказываемых ими услуг определяются особенностями, присущими конкретной территории: плотностью и половозрастным составом населения, его покупательной способностью, традиционным привычками и особенностями, климатическим условиям.
В этой связи бытовое обслуживание населения как важнейшая составляющая муниципального (местного) хозяйства является особым объектом изучения.
Развитие сети малых предприятий бытового обслуживания стимулирует население к предпринимательской деятельности, получению дополнительных доходов, увеличивает количество рабочих мест на территории, в том числе на условиях неполной занятости.
В этих условиях, необходимо регулирование развития бытового обслуживания населения начинать с местного уровня.
Для расширения возможностей управления и повышения его оперативности на региональном уровне должны реализовываться только те функции, а, следовательно, и разрабатываться 66

[стр.,103]

* оптимизации бюджетных ресурсов, разработанной для региона .
В качестве критериев могут быть выбраны: экономия бюджетных расходов и увеличение притока средств в бюджет, рост производительности труда и доходов хозяйствующих субъектов и населения, предотвращение финансовоэкономических кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций; формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории региона); предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.
Проведение мониторинга целесообразней всего начинать с рынка бытовых услуг, поэтому в дальнейшем будем рассматривать региональный мониторинг рынка бытовых услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с местным или региональным социально-экономическим мониторингом.
Под местным мониторингом рынка бытовых услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их
1См.: Научные основы регионального социально-экономического мониторинга / Под ред.
Ивановского Л.В., Рохчина В.Е.
СПб.: ИСЭП РАН, 1998.
~ С.
42-45.
103

[стр.,104]

* устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведешгых действий по регулированию рынка.
На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка
бытовых услуг и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.
Организация мониторинга предусматривает решение конкретных ситуационных задач на основе данных из постоянных, конкретных источников информации по заранее согласованному, однозначно понимаемому перечню показателей.
Задачами мониторинга рынка
бытовых услуг являются: организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка бытовых услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством обслуживания различными видами услуг; оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания наблюдаемых процессов; обеспечение в установленном порядке полученной при осуществлении мониторинга информацией органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан; разработка прогнозов развития рынка бытовых услуг в местном хозяйстве; подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведение этой информации до соответствующих органов управления.
Информационная система управления (а мониторинг, по сути, и * 104

[Back]