Проверяемый текст
Исмаилова, Дильбар Муминджановна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг (Диссертация 2004)
[стр. 83]

оказывающие данный вид услуг и их основные характеристики.
Полезно указать радиус обслуживания каждого предприятия и выявить места, наиболее подходящие для размещения новых точек обслуживания.
На более крупных территориях данная задача решается с помощью математических моделей оптимального размещения.

В данном случае в управлении воспроизводством услуг целесообразно применение так называемых ГИСтехнологий, позволяющих решать аналитические задачи в привязке к территориальной характеристике производства услуг.
Исследования, проведенные в настоящем разделе позволили сформулировать следующие выводы.
1.
В условиях развития рыночных отношений, а также экономических и политических катаклизмов, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг.
При сложившихся кризисных обстоятельствах значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике (банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических).
Увеличился спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных органов.
По мере интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство происходит развитие импорта и экспорта услуг, появление принципиально новых технологических основ функционирования целого ряда услуг, в том числе информационных.
2.
Под услугой предлагается понимать вид производственной деятельности по созданию материальных и не материальных ценностей, органично интегрированный в общественное воспроизводство.
Воспроизводство услуг представляет собой сложный многокомпонентный процесс, протекающий в природно-биологической, технологической, экономической и социальной сферах.
Исследования взаимосвязей процесса воспроизводства услуг с факторами внутренней и внешней среды требуют применения инструментария системного и ситуационного подходов, 83
[стр. 131]

0 минут (в зависимости от величины города и местных особенностей), для комплексного приемного пункта норматив доступности составляет 3-7 минуты, для салона парикмахерских услуг 15-20 минут.
2.
Принцип максимальной концентрации обслуживания, предполагающий обеспечение возможно большей концентрации производства услуг путем строительства крупных предприятий с современной техникой и технологией оказания услуг.
3.
Принцип рентабельности, исходя из которого, выбирается тип, размер, специализация предприятий, обеспечивающие наибольшую рентабельность 4.
Целесообразно дополнить их для современной рыночной ситуации принципом рыночной конкуренции, т.е.
наличие конкурирующих производителей, не допускающее монополию производителя на территории.
При анализе и планировании размещения предприятий сферы бытовых услуг составляется карта территории, на которой отмечаются все предприятия, оказывающие данный вид услуг и их основные характеристики.
Полезно указать радиус обслуживания каждого предприятия и выявить места, наиболее подходящие для размещения новых точек обслуживания.
На более крупных территориях данная задача решается с помощью математических моделей оптимального размещения.

Информационное обеспечение системы изучения рынка бытовых услуг и прогнозирование его состояния следует рассматривать комплексно, как совокупность информации количественного и качественного характера, где в равной степени требуются как отчетные, так и прогнозные оценки.
Источники информации можно подразделить на следующие виды1: аналитические материалы; единовременные выборочные исследования и учеты; 1 См.: Методы прогнозирования спроса / Давидович Б.Я., Лахман И.Я., Назаров Р.С., Френкель М.Г.
М.: Экономика, 1972.
С.
56.
131

[Back]