Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 115]

И ст очник: сост авлено авт ором .
Следует проанализировать информационную систему медицинского учреждения.
Информационная система связанна с целями финансовой отчетности и состоит из процедур и записей.
Аудитор должен понимать, как доносится информация о ролях и обязанностях, а также существенных вопросах, имеющих отношение к финансовой отчетности до конкретных сотрудников медицинского учреждения.
Аудитору следует выявить места дублирования, избытка и недостатка информации, причин ее сбоев и задержек.
На основе полученной информации следует составить графики информационных потоков медицинского учреждения.
Наиболее целесообразно разбить график по структурным подразделениям медицинского учреждения.
Это позволит предупредить случаи различных нарушений и злоупотреблений.
Если в части организации документооборота медицинского учреждения выявлены недостатки, то аудитору следует рекомендовать необходимые меры к их устранению.
В бухгалтерии должно быть четко расписано, кто что делает и кто за что отвечает.
Аудитору следует проверить, насколько хорошо подготовлены служебные инструкции и насколько добросовестно они выполняются.
Задачей руководства медицинского учреждения является налаживание нормального документооборота в системе бухгалтерского учёта медицинского учреждения, так как только выполнение требований к оформлению документов обеспечивает их юридическую силу.
Аудитору следует проанализировать порядок и регламентацию движения первичных документов в бухгалтерском учете.
При организации документооборота следует руководствоваться Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Минфином СССР от 29 июля 1983 г.
№ 105.

Внутренний план график документооборота должен содержать порядок создания или получения документов от других организаций, порядок принятия к учету, обработки и передачи в архив первичных документов.
113
[стр. 224]

4.
Сохранность учетных документов Создание надежных копий банка данных и файлов данных (для компьютеризованной системы), изменяющихся при каждом новом появлении информации; ограниченный доступ к массиву информации или проверка персонала; обеспечение конфиденциальности и сохранности всех не дублируемых данных; дублируемое электропитание на случай сбоев в сети Разработка внутрифирменных регламентов о порядке создания надежных копий банха данных и файлов данных 5.
Соответствие бухгалтерских записей действующим нормативным и законодательным актам Постоянно действующий контроль за (предварительный, текущий, последующий) соответствием бухгалтерских записей действующим нормативным и законодательным актам; оценка достаточности и регулярности проведения занятий по повышению квалификации.
Разработка внутрифирменных регламентов (положений) по ведению бухгалтерского учета; их регулярное обновление.
Изучение работниками бухгалтерско-экономической службы изменений в законодательстве 6.
Предотвращение злоупотреблений работниками Разделение обязанностей: ротация обязанностей; своевременная регистрация документов; регулярная сверка счетов бухгалтерского учета; достаточные трудовые ресурсы Закрепление в должностных инструкциях разделения обязанностей и их ротации.
Организация постоянно действующего аудиторского контроля (внутреннего и внешнего) 7.
Обеспечение оперативной управленческой информации Использование предельных сроков представления внутренней отчетности, регулярные консультации о ценности и достаточности представляемой информации Участие в разработке форм внутренней отчетности 8.
Выявление необычных операций в бухгалтерском учете Обязательное представление документов, если операция не соответствует действующим нормативным актам Разработка примерных фактов, на которые следует обратить внимание Источник: составлено автором.
Следующей важной задачей аудитора является налаживание нормального документооборота в организации, так как только выполнение требований к оформлению документов обеспечивает их юридическую силу.
Аудитору следует проанализировать порядок и регламентацию движения первичных документов в бухгалтерском учете.
При организации документооборота следует руководствоваться Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Минфином СССР от 29 июля 1983 г.
№ 105.

Внутрифирменный план график документо223

[стр.,225]

оборота должен содержать порядок создания или получения от других предприятий, принятия к учету, обработки и передачи в архив первичных документов.
Следует отметить, что практика организации бухгалтерского учета в объектах социальной инфраструктуры в части документооборота зачастую содержит недостатки, которые следует выявить аудитору и направить усилия на их устранение.
В работе сделан вывод о необходимости четкого разделения обязанностей должностных лиц, осуществляющих в каждом объекте социальной инфраструктуры делопроизводство, и составление номенклатуры дел по сферам деятельности (торгово-закупочной деятельности, подсобного хозяйства, производства, реализации продукции, материально-технического снабжения и т.д.) каждого объекта.
График документооборота должен быть увязан с должностными инструкциями и учетной политикой организации.
Эти документы должны взаимно дополнять друг друга.
Для предупреждения случаев различных нарушений аудитор должен выявить места дублирования, избытка и недостатка информации, причин ее сбоев и задержек.
С этой целью целесообразно составить графики информационных потоков.
Наиболее целесообразно график разбить по структурным подразделениям, включая объекты социальной сферы.
При установлении действенного контроля на объектах социальной сферы и в организации в целом, аудитору следует учесть, что цели контроля могут быть достигнуты путем разработки и внедрения процедур контроля на разных уровнях организации и на разных уровнях обработки данных.
При этом следует применять совокупность методов внутреннего контроля, таких как: разделение обязанностей, системы независимых проверок, физических способов контроля и охраны, документального контроля, системы подтверждения.
224

[Back]