Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 117]

При двойном контроле одну и ту же задачу выполняют два человека, причем обязанности между ними распределяются таким образом, чтобы ни один из них не мог выполнить все действия по данной операции.
Обе разновидности контроля преследуют одну и ту же цель: не позволить одному человеку иметь неконтролируемый доступ к денежным средствам.

Наиболее действенными средствами внутреннего контроля являются физические способы контроля, поэтому
аудитору следует наладить основной способ физического контроля за сохранностью имущества каковым является инвентаризация.
Система внутреннего контроля требует наличия компетентного персонала с чётко определёнными правами и обязанностями.
В связи с этим, большое значение, в деле становления внутреннего контроля приобретает регулярное повышение квалификации сотрудниками медицинского учреждения.
Следует разрабатывать и внедрять в практику повседневной деятельности медицинских учреждений комплексные планы повышения квалификации сотрудников экономической и бухгалтерской служб, включающие программы обучения по профилю: новое в бюджетном бухгалтерском учете и аудите; внедрение в практику работы положений по бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями МСФО; внедрение управленческого учета; учет и налогообложение операций по оплате труда; налоговый учет.
Таким образом, реализация представленных в настоящем исследовании рекомендаций по организации системы внутреннего контроля позволит существенно повысить его эффективность в медицинских учреждениях.
115
[стр. 226]

Под контрольными процедурами понимаются методы и правила, дополняющие элементы среды контроля и учетной системы, разработанные администрацией для достижения стоящих перед организацией целей.60 В системе разделения обязанностей наиболее важно обеспечить функционирование двойного контроля на денежных, материальных, затратных операциях, при котором вся операция не может совершаться одним работником.
При двойном контроле одну и ту же задачу выполняют два человека, причем обязанности между ними распределяются таким образом, чтобы ни один из них не мог выполнить все действия по данной операции.
Обе разновидности контроля преследуют одну и ту же цель: не позволить одному человеку иметь неконтролируемый доступ к денежным средствам.

Аудитору следует рекомендовать использование в системе контроля организации системы подтверждения полномочий в виде специальной системы паролей, специальных карточек, установления границ полномочий тех или иных сотрудников.
Распределение обязанностей между работниками бухгалтерии следует строить с учетом требований контроля за выполнением хозяйственных операций разными лицами.
Так, если две процедуры бухгалтерского учета, относящиеся к одной хозяйственной операции, выполняются разными лицами, каждое лицо осуществляет контроль за деятельностью второго лица.
Дополнительная процедура контроля может проводиться третьим лицом.
Наиболее действенными средствами внутреннего контроля являются физические способы контроля, поэтому
аудиту следует наладить основной способ физического контроля за сохранностью имущества каковым является инвентаризация.
Все аудиторские процедуры по оценке системы внутреннего контроля должны документироваться.61 60 М акальская М.
Л., Константинова С.
Б., Пирожкова H.
А.
А удит некоммерческих организаций.
М.: И здательство «Дело и Сервис», 2003.
С.
58.
61 Аудит / под ред.
Скобара В.
В.
М.: Просвещение, 2005.
С.
78.
225

[стр.,227]

В ходе исследования автором подготовлена и внедрена инструкция о порядке проведения внутренних проверок и ревизий.
Приложение № 3.
Инструкция устанавливает основные правила организации и порядок проведения контролирующей службой Компании внутренних проверок и ревизий, а также определяет права и обязанности как ревизионной бригады, так и проверяемой стороны по оказанию содействия в проведении проверки.
Порядок документирования проверок и ревизий отражает 5 раздел инструкции.
В 7 разделе инструкции разработан порядок взаимодействия с внешними контролирующими органами.
Важное значение в деле становления внутреннего контроля приобретает постоянно действующая система повышения квалификации работников.
В ходе исследования разработаны и внедрены в практику ряда объектов социальной инфраструктуры комплексные планы повышения квалификации сотрудников экономической и бухгалтерской службы, включающие программы обучения по профилю: Новое в бухгалтерском учете и аудите; Внедрение в практику работы положений по бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями МСФО; Внедрение управленческого учета; Учет и налогообложение операций по оплате труда; Налоговый учет.
Разработаны примерные программы проведения занятий в системе повышения квалификации работников бухгалтерско-экономических служб.
Практика свидетельствует о том, что реализация представленных в настоящем исследовании рекомендаций позволит существенно повысить действенность внутрифирменного контроля объектов сельской социальной инфраструктуры и всей организации в целом.
226

[Back]