Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 118]

116 Проблемы качества оказываемых аудиторских услуг имеют весьма большое значение в практической аудиторской деятельности, о чем свидетельствует наличие соответствующих стандартов, как в России, так и за рубежом.
О необходимости контроля качества работы аудитора говорится в MCA 220 «Контроль качества работы в аудите».
Цель этого документа —установление стандартов и предоставление рекомендаций по контролю качества в отношении как политики и процедур аудиторской фирмы применительно к аудиторской работе в целом, так и процедур, касающихся работы, порученной ассистентам аудитора при проведении отдельной аудиторской проверки.
В MCA 220 отмечено, что политика и процедуры контроля качества должны быть реализованы как на уровне работы всей аудиторской фирмы, так и на уровне отдельных аудиторских проверок.
При организации конкретной работы по контролю качества аудиторская фирма должна руководствоваться внутрифирменными стандартами, в которых следует прописать конкретные требования к контролю качества аудита.

Данный стандарт не носит характера обязательного, однако его применение свидетельствует об уровне профессионализма аудиторов и аудиторской фирмы.
Российский аналог MCA 220 ПСАД № 7 «Внутренний контроль качества аудита» устанавливает требования к организации и функционированию внутрифирменной системы контроля качества аудита, которая должна существовать в аудиторских организациях (у аудиторов).
Политика контроля качества аудита социальной сферы
в целом и отрасли здравоохранения в частности, заключаются, прежде всего, в сочетании таких элементов контроля, как: профессиональные требования, навыки и компетентность; поручение заданий; —делегирование полномочий; —консультирование; 3.3.
Контроль качества аудита медицинских учреждений
[стр. 228]

4.6.
Контроль качества аудита объектов социальной инфраструктуры При проверке деятельности социальных объектов особую актуальность приобретает контроль качества аудита в связи с недостаточным вниманием к данному вопросу со стороны аудиторов.
О необходимости контроля качества работы аудитора говорится в MCA 220 «Контроль качества работы в аудите».
Цель этого документа — установление стандартов и предоставление рекомендаций по контролю качества в отношении как политики и процедур аудиторской фирмы применительно к аудиторской работе в целом, так и процедур, касающихся работы, порученной ассистентам аудитора при проведении отдельной аудиторской проверки.
В MCA 220 отмечено, что политика и процедуры контроля качества должны быть реализованы как на уровне работы всей аудиторской фирмы, так и на уровне отдельных аудиторских проверок.
При организации конкретной работы по контролю качества аудиторская фирма должна руководствоваться внутрифирменными стандартами, в которых следует прописать конкретные требования к контролю качества аудита.

Важность соблюдения политики и процедур контроля качества аудиторской фирмой вызвана необходимостью проведения всех аудиторских проверок в соответствии MCA, применимыми национальными внутрифирменными стандартами.
Политика контроля качества аудита социальной сферы,
заключаются, прежде всего, в сочетании различных элементов контроля, таких как: профессиональные требования, навыки и компетентность; поручение заданий; делегирование полномочий; консультирование; принятие и сохранение клиентов; мониторинг.
227

[стр.,234]

мониторинг (необходимо постоянно контролировать адекватность и операционную эффективность политики и процедур контроля качества).
Зарубежная практика показывает, что для получения признания на рынке аудиторских услуг аудиторские фирмы обязаны иметь документы, регламентирующие их деятельность, т.
е.
стандарты, учитывающие специфику конкретной аудиторской фирмы (внутрифирменные стандарты аудита).
Согласно законодательству большинства стран (США, Великобритания, Германия и др.), а также международным соглашениям в области защиты объектов интеллектуальной собственности внутрифирменные стандарты аудита представляют собой коммерческую тайну со всеми вытекающими отсюда последствиями.
На разработку этих стандартов требуются значительные средства и долгие годы практической работы, поэтому разработка внутрифирменных стандартов под силу только крупным аудиторским фирмам с серьезным научным потенциалом.
В соответствии с MCA 220 российский аналог ПСАД № 7 «Внутренний контроль качества аудита» устанавливает требования к организации и функционированию внутрифирменной системы контроля качества аудита, которая должна существовать в аудиторских организациях (у аудиторов).
Для обеспечения высокого качества проверки при разработке внутрифирменных стандартов аудита следует обеспечить взаимосвязь между такими документами как программа аудита, смета затрат времени и общий план аудита, которые являются важным средством доведения до сведения ассистентов аудитора указаний по проведению аудита, и средством контроля качества аудита.
Как показало проведенное исследование, не все аудиторские организации в России разрабатывают свои внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности на основе международных и российских стандартов аудита, в том числе по организации внутрифирменной системы контроля качества аудита.
233

[Back]