Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 127]

в нестандартных, проблемных ситуациях (например, если по результатам предварительного планирования станет ясно, что аудиторское заключение будет отлично от безусловно положительного, то следует сразу же решить вопрос о целесообразности проведения аудита); активное участие в назначении руководителя проверки и формировании группы аудиторов.
При распределении должностных обязанностей руководителя аудиторской
фирмы целесообразно вменить ответственность за выраженное в форме аудиторского заключения мнение о достоверности бухгалтерской отчетности медицинского учреждения.
В связи с этим он должен быть осведомлен обо всех существенных причинах, определивших содержание каждого выданного аудиторского заключения.
Для подтверждения обоснованности, документального подтверждения выводов, послуживших базой для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, перед подписанием аудиторского заключения руководителю аудиторской
фирмы следует проверить аудиторский файл клиента.
На каждую
аудиторскую проверку медицинского учреждения следует назначать руководителя аудиторской проверки.
Руководителя аудиторской проверки назначает руководитель аудиторской фирмы.
Руководитель проверки несет ответственность за достижение баланса между затратами и качеством работ при выполнении конкретных аудиторских проверок, поэтому он должен быть не только хорошим организатором, но и высококлассным профессионалом, что предполагает обязательное наличие у него квалификационного аттестата аудитора.
Руководитель аудиторской проверки не должен заниматься непосредственным изучением документации или выполнением аудиторских процедур в ходе проверки.
Он реализует руководящие функции, хотя и должен разбираться во всех бухгалтерских, аудиторских и иных профессиональных вопросах.
Руководитель аудиторской проверки отвечает за организацию работ и контроль за выполнением этих работ.
Руководитель
аудиторской проверки 125
[стр. 236]

Рис.
4.6.2.
Примерная схема соподчиненности группы аудиторов, работающих с экономическим субъектом В состав полномочий руководителя аудиторской организации целесообразно включить: проведение переговоров с потенциальными клиентами, предшествующих заключению договора на аудит; принятие решений о возможности проведения аудита бухгалтерской отчетности конкретного экономического субъекта с учетом всей имеющейся в распоряжении руководителя информации; выработка стратегии поведения аудиторской организации в нестандартных, проблемных ситуациях (например, если по результатам предварительного планирования станет ясно, что аудиторское заключение будет отлично от безусловно положительного, то следует сразу же решить вопрос о целесообразности проведения аудита у такого экономического субъекта); активное участие в назначении руководителя проверки и комплектации группы аудиторов.
При распределении должностных обязанностей руководителя аудиторской
организации целесообразно вменить ответственность за 235

[стр.,237]

выраженное в форме аудиторского заключения мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
В связи с этим он должен быть осведомлен обо всех существенных причинах, определивших содержание каждого выданного аудиторского заключения.
Для подтверждения обоснованности, документального подтверждения выводов, послуживших базой для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, перед подписанием аудиторского заключения руководителю аудиторской
организации следует проверить аудиторский файл клиента.
На каждую
проверку целесообразно назначать руководителя аудиторских проверок.
Аудиторская организация поручает данному сотруднику организацию работ и контроль за выполнением этих работ.
Руководитель
проверок несет ответственность за достижение баланса между затратами и качеством работ при выполнении конкретных аудиторских проверок, поэтому он должен быть не только хорошим организатором, но и высококлассным профессионалом, что предполагает обязательное наличие у него квалификационного аттестата аудитора.
Руководителя аудиторских проверок назначает руководитель аудиторской организации.
Руководитель аудиторской проверки непосредственно руководит специалистами, занятыми в аудите конкретных экономических субъектов.
Такое руководство осуществляется на всех стадиях проверки, начиная с этапа планирования и заканчивая этапом формирования мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
Руководитель аудиторских проверок утверждает общий план и программу аудита, а также несет ответственность за согласованные сроки и график проведения проверок; определение необходимого для этого бюджета времени и трудозатрат; правильный подбор специалистов и распределение обязанностей между ними; обоснованность установленного уровня существенности; степени аудиторских рисков и объема выборки; количество 236

[стр.,238]

и качество планируемых аудиторских процедур; другие организационные и методические вопросы, связанные с планированием аудиторской проверки.
Руководитель аудиторских проверок должен: организовать текущий контроль работы исполнителей и хода аудита; постоянно следить за проведением работ в соответствии с утвержденными общим планом и программой аудита; своевременно выявлять и анализировать отклонения от планируемого порядка; в пределах предоставленных полномочий давать оценку возникающим нестандартным ситуациям и формировать профессиональное суждение относительно выхода из них; отвечать за документирование процесса аудиторской проверки, в частности следить за соответствием рабочей документации, подготовленной по результатам аудита, правилам (стандартам) аудиторской деятельности и внутрифирменным требованиям аудиторской организации; оперативно информировать руководителя аудиторской организации о ходе аудита и обо всех существенных фактах, которые могут повлиять на результаты аудита и выводы, сделанные по этим результатам.
Руководитель аудиторских проверок не обязательно занимается непосредственным изучением документации или выполнением аудиторских процедур, а реализует руководящие функции, хотя и должен разбираться во всех бухгалтерских, аудиторских и иных профессиональных вопросах.
На должность ведущего аудитора целесообразно назначать сотрудника, которому поручено руководить рядовыми сотрудниками (сотрудником).
Ведущий аудитор подотчетен руководителю аудиторских проверок и по отношению к нему является исполнителем.
Ведущему аудитору целесообразно вменить ответственность за подготовку, непосредственное осуществление и документальное оформление результатов аудиторских процедур.
Он осуществляет руководство работой подчиненных ему участников проверки и ее контроль.
237

[Back]