Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 15]

готовкой кадров, неупорядоченной выдачей первых сертификатов и лицензий в период 1990-1993 гг.).
Второй этап период становления российского аудита, в процессе которого большую роль сыграли "Временные правила аудиторской деятельности", утвержденные указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г.
№ 2263, Постановление Правительства РФ от 6 мая 1996 г.
№ 482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» и ряд других документов [40, с.17].
Во "Временных правилах аудиторской деятельности" были определены виды работ, входящие в состав аудиторской деятельности, права аудиторских фирм, их обязанности и взаимодействие с заказчиками, правила оформления результатов аудиторской проверки.
Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации, в соответствии с "Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации" поэтапно одобрила 38 Правил (стандартов), которыми детально регламентировалась деятельность аудиторов.
Основой для их разработки послужил материал, изложенный в Международных стандартах аудиторской деятельности.

Особенностью этих Правил (стандартов) являлась их схожесть с MCA по идеям и отечественными инструкциями по структуре.
Это было вызвано необходимостью более широкого и подробного
раскрытия многих вопросов, которые могли вызвать непонимание в условиях становления российского аудита [43, с.70].
В это время была начата и проводилась работа по аттестации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности, созданы аудиторские общественные объединения и аудиторские фирмы, начата работа по проведению обязательных аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг.
Этот этап продолжался с декабрь 1993 по август 2001г.
Третий этап
аудиторской деятельности в России начался после принятия Федерального закона № 119-ФЗ от 7 августа 2001 года «Об аудиторской деятельности».
Принятие Федерального закона подтвердило окончательное становление аудита в России, позволило принять ряд нормативно-правовых актов по регулированию аудиторской деятельности в России, сделать шаг по 15
[стр. 107]

Второй этап становления аудита связан с выходом следующих законодательных актов: Законао предприятиях в СССР; Закона о собственности в СССР; Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности в СССР.
В соответствии с этими законами в стране стали появляться различные коммерческие структуры, занимающиеся аудиторской деятельностью и пользующиеся Временными правилами аудиторской деятельности.35 Этот этап продолжался сдекабрь 1993 по август2001г.
Третий этап
(с августа 2001 г.
и по настоящее время) характеризуется бурным развитием аудита.36 В этот период появились многочисленные аудиторские фирмы почти во всех крупных городах страны.
В Москве открылись филиалы 5 крупнейших межконтинентальных аудиторских фирм: Pricewaterhouse Cooper, Accenture, Delotti & Touche, KPMG, Ernst & Young.
Начался процесс подготовки аудиторских кадров.
Одновременно шел процесс создания аудиторских отечественных фирм.
В результате, к концу 1992 г.
в России была создана система аудита.
В отличие от западных стран она создавалась снизу по велению времени.
По состоянию на март 2006 г.
в стране действует 6830 лицензий на осуществление аудиторскойдеятельности.37 На первых этапах становления аудита в России полностью отсутствовало его нормативное регулирование.
И лишь в конце 1993 г.
были приняты Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации, в соответствии с которымиКомиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации поэтапно одобрила 38 Правил (стандартов), которыми детально регламентировалась деятельность аудиторов.
Основой для их разработки послужил материал, изложенный в Международных стандартах аудиторской деятельности
(далее MCA).
Особенностьюэтих Правил (стандартов) являлась их схожесть с MCA по идеям и отечественными инструкциями по структуре.
Это было вызвано необходимостью более широкого и подробного
35 У каз Президента РФ от 22 декабря 1993г., Постановление Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» от 6 мая 1996 г.
36 А удит / под ред.
В.И.
Подольского.-2-е изд., перераб.
и доп.
М: Экономист, 2007.
С.
1 9 -2 0 .
37 Аудит 8 России.
Антология российского аудита: П од ред.
Крикунова А.
В.
М .: М аркег ДС, 2006.
С.
70.
107

[Back]