Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 16]

пути интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему.
Данный этап характеризуется бурным развитием аудита [40, с.18].
В этот период появились многочисленные аудиторские фирмы почти во всех крупных городах страны.
В Москве открылись филиалы 5 крупнейших межконтинентальных аудиторских фирм: Pricewaterhouse Cooper, Accenture, Delotti & Touche, KPMG, Ernst & Young.
Начался процесс подготовки аудиторских кадров.
Одновременно шел процесс создания аудиторских отечественных фирм.
В результате, к концу
2002 г.
в России была создана система аудита.
В отличие от западных стран она создавалась снизу по велению времени.

Сегодня вступил в силу новый Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» [5].
Принятый Закон направлен на то, чтобы органично соединить общественный механизм регулирования профессии и функции государственного надзора за её развитием.
Центральное место в данном законе занимает механизм саморегулирования аудиторской профессии.
Законом отменяется государственное лицензирование аудиторских услуг.
Вместо этого частным аудиторам и аудиторским компаниям предлагается объединятся в саморегулируемые организации, которые становятся основным контролером в этой сфере.
Такие профессиональные ассоциации наделяются широчайшим кругом полномочий, вплоть до создания собственных кодексов профессиональной этики, то есть внутренних стандартов деятельности.
Введение обязательного членства в саморегулируемых организациях создаёт условия для развития стандартов деятельности, установление эффективной системы контроля за соблюдением таких стандартов, а также системы ответственности за нарушение стандартов.
Данные меры являются начальным этапом создания новой системы регулирования и надзора аудиторской профессии.
Для проведения аудита медицинских учреждений необходимо, чтобы бухгалтерский учет и финансовая отчетность составлялись с применением Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора (IPSAS), разработанных Советом по международным стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB), 16
[стр. 107]

Второй этап становления аудита связан с выходом следующих законодательных актов: Законао предприятиях в СССР; Закона о собственности в СССР; Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности в СССР.
В соответствии с этими законами в стране стали появляться различные коммерческие структуры, занимающиеся аудиторской деятельностью и пользующиеся Временными правилами аудиторской деятельности.35 Этот этап продолжался сдекабрь 1993 по август2001г.
Третий этап (с августа 2001 г.
и по настоящее время) характеризуется бурным развитием аудита.36 В этот период появились многочисленные аудиторские фирмы почти во всех крупных городах страны.
В Москве открылись филиалы 5 крупнейших межконтинентальных аудиторских фирм: Pricewaterhouse Cooper, Accenture, Delotti & Touche, KPMG, Ernst & Young.
Начался процесс подготовки аудиторских кадров.
Одновременно шел процесс создания аудиторских отечественных фирм.
В результате, к концу
1992 г.
в России была создана система аудита.
В отличие от западных стран она создавалась снизу по велению времени.

По состоянию на март 2006 г.
в стране действует 6830 лицензий на осуществление аудиторскойдеятельности.37 На первых этапах становления аудита в России полностью отсутствовало его нормативное регулирование.
И лишь в конце 1993 г.
были приняты Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации, в соответствии с которымиКомиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации поэтапно одобрила 38 Правил (стандартов), которыми детально регламентировалась деятельность аудиторов.
Основой для их разработки послужил материал, изложенный в Международных стандартах аудиторской деятельности (далее MCA).
Особенностьюэтих Правил (стандартов) являлась их схожесть с MCA по идеям и отечественными инструкциями по структуре.
Это было вызвано необходимостью более широкого и подробного 35 У каз Президента РФ от 22 декабря 1993г., Постановление Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» от 6 мая 1996 г.
36 А удит / под ред.
В.И.
Подольского.-2-е изд., перераб.
и доп.
М: Экономист, 2007.
С.
1 9 -2 0 .
37 Аудит 8 России.
Антология российского аудита: П од ред.
Крикунова А.
В.
М .: М аркег ДС, 2006.
С.
70.
107

[стр.,108]

раскрытия многих вопросов, которые могли вызвать непонимание в условиях становления российского аудита.38,39 Доя проведения аудита организаций государственного сектора было бы неплохо, чтобы бухгалтерский учет и финансовая отчетность составлялись с применением Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора (EPSAS), разработанных Советом по международным стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB), и Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS).40 Отличительной чертой современного состояния отечественного аудита является приближение его принципов и методов осуществления к международномууровню.
В России образованыобщественные объединения бухгалтеров и аудиторов: Аудиторская палата России; Ассоциация бухгалтеров и аудиторов Содружества; Союз профессиональных аудиторских организаций; Российская коллегия аудиторов; Московская аудиторскаяпалатаи др.
Государственное регулирование аудиторской деятельности и правовых основ организации аудита в России осуществляется в соответствии с федеральным законом от 7 августа 2001г.
№119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
К настоящему времени закон прошел значительную апробацию, в результате которой появились предложения об его изменении, сформировавшие в дальнейшем новый проект, находящийся в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ.41 Принятие Закона должно решить следующие задачи: осуществлять бюджетное финансирование социальных объектов только через организации, прошедшие процедуру обязательного аудита; Дефлис Ф.
Л ., Д ж еникГ.
Р., О Рейли В.
М ., Хирш М.
Б.
Аудит М онтгом ери/М .: Аудит, Ю Н ИТИ , 1997' 39 Ремизов H.
А.
И з истории российского аудита И Финансовые и бухгалтерские консультации.
2000.
№ 9 (5 8 ).С .8 3 8 7 .
40 www.ipbr.ru 41 Федеральный закон РФ от 7 августа 2 0 0 1г.
Лг П 9-Ф З «Об аудиторской деятельности».
108

[Back]