Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 18]

финансового контроля коммерческой деятельности экономических субъектов в условиях становления и развития рыночных отношений.
Независимый финансовый контроль осуществляется независимыми аудиторами и аудиторскими фирмами.
Он обеспечивает наличие достоверной информации, тем самым позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.
Американские ученые определяют аудит как процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, в целях определения и выражения в своем заключении степени соответствия этой информации установленным критериям
[31, с.23].
Американский институт дипломированных общественных (присяжных) бухгалтеров (AICPA) определяет аудит "как независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов компаний и выражение мнения о них при соблюдении общепринятых бухгалтерских принципов"
[181].
В соответствии с определением, принятым Международной Федерацией бухгалтеров, аудит —это независимое исследование финансовой отчетности или связанной с ней финансовой информации предприятия независимо от форм собственности, которое завершается заключением аудитора
[182].
В Великобритании в соответствии с определением, данным Британским комитетом по аудиторской практике в 1989 г., "аудит представляет собой изучение независимым аудитором финансовых документов предприятия с целью выдачи профессионального заключения.
Необходимым условием является соблюдение действующего законодательства"
[123, с.12].
Это предусматривает, прежде всего, что аудитор должен быть независимым от ревизуемого предприятия.
По определению Р.
Доджа, сущность аудита составляет "независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия"
[74].
18
[стр. 86]

обусловили необходимость в проведении исследований по установлению научныхоснов организации аудитагосударственного сектора.
Аудит государственного сектораявляетсяновым экономическим понятием, его содержание и сфера применения теории еще окончательно не определены.
В литературе приводятся разные формулировки государственного контроля, но проблемы создания особой сферы аудита, специализирующегося на проверках объектов социальной сферы, покаещенерешены.
В Великобритании в соответствии с определением, данным Британским комитетом по аудиторской практике в 1989г., «аудит представляет собой изучение независимым аудитором финансовых документов предприятия с целью выдачи профессионального заключения.
Необходимым условием является соблюдение действующего законодательства».

Эго предусматривает, прежде всего, что аудитордолжен быть независимым отревизуемого предприятия.
По определению Р.
Доджа, сущность аудита составляет «независимая проверкаи выражениемнения о финансовой отчетности предприятия».26
В соответствии с законодательством в Российской Федерации «аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской(финансовой) отчетности».
Для практических задач приведенное определение целесообразно расширить, отразив спецификуаудитав социальной сфере и его связь с моральноэтическими понятиями более высокого уровня, прежде всего с социальным обеспечением населения и деятельностью объектов социальной сферы.
Такой подход позволяет наряду с раскрытием сущности понятия аудита выявить определяющие факторы, а, следовательно, и условияразвитияи регулирования.
По нашему мнению, аудит социальной сферы представляет собой вид деятельности, результат которой заключается в независимом мнении о выполнении социальных нормативов обеспечения сельского населения и достоверности отчетности, представляемой организациями социальной сферы.
26 Додж Р.
Краткое руководство по стандартам и нормам аудита/П ер.
с англ.; предисловие С.
А.
Стукова.
М.: Финансы и статистика, Ю НИТИ, 1992.
86

[стр.,103]

Выполнение поставленных перед аудитом задач становится возможным при проведении широкомасштабных мероприятий по систематизации законодательного регулирования аудиторской деятельности.
2.3.
Сравнительный анализ российской и зарубежной теории и практики аудита социальной инфраструктуры Профессия аудитора известна с глубокой древности.
Еще примерно в 200 г.
до н.э.
квесторы (должностные лица, ведавшие финансовыми и судебными делами) Римской империи осуществляли контроль за государственными бухгалтерами на местах.
Отчеты квесторов направлялись в Рим и выслушивались экзаменаторами.
Тем не менее, слово «аудитор» в разное время имело иногда иное значение.
Ревизионная деятельность так же стара, как и сам бухгалтерский учет.
Она имела место в Вавилоне и Древнем Египте при оценке правильности сбора налогов, а в средние века в сфере торговли.
Многие фундаментальные экономические процессы и механизмы с безусловным признанием важности учета и контроля рассматривались учеными Древнего мира.
Так, Аристотель в своей «Политике»28 четко разграничивает учетные и контрольные функции с прямым указанием того, что проверки (аудит, ревизия) есть часть контроля.
При этом проверяющий должен быть равноправен главному бухгалтеру (не ниже его по статусу), а, кроме того, что он не имеет права впадать в зависимость от проверяемых.
В Древнем Риме многие социальные объекты (дороги, бани, школы и т.д.) строились и содержались за общественные деньги и тогда впервые возникла потребность в контроле за расходованием этих средств; должность контролера была выборной (это был прообраз аудита объектов социальной инфраструктуры).
В современных условиях аудит представляет собой вид независимого финансового контроля коммерческой деятельности экономических субъектов в условиях становления и развития рыночных отношений.
Трансформируется 28Аристотель.
Политика.
Афинская полития/П редисл.
Е.
И.
Темнова.
М.: Мысль, 1997.
103

[стр.,104]

и предмет бухгалтерского учета, который сегодня скорее представляет анализ и интерпретацию фактов жизни хозяйствующих субъектов29.
Хотя бухгалтерский учет отражает деятельность социальных объектов, находящихся на балансе организации, но представляемая бухгалтерская отчетность не раскрывает социальной деятельности объектов и организации в целом, что значительно затрудняетраскрытие образа и имиджа компании и еерепутациив обществе.
Американские ученые определяют аудит как процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, в целях определения и выражения в своем заключении степени соответствия этой информации установленнымкритериям.30
Американский институт дипломированных общественных (присяжных) бухгалтеров (AICPA) определяет аудит «как независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов компаний и выражение мнения о них при соблюдении общепринятых бухгалтерскихпринципов».31 В соответствии с определением, принятым Международной Федерацией бухгалтеров, аудит это независимое исследование финансовой отчетности или связанной с ней финансовой информации предприятия независимо от форм собственности, которое завершается заключением аудитора.32 Аудит в своем международном развшии прошел 2 этапа.
Первый этап связан с возникновением аудита в Англии.
Из общего понятия бухгалтер (accountant) уже тогда было выделено смежное понятие аудитор (auditor).
25 Баутин В.
М .
Приоритеты развития бухгалтерского учета, аудита и профессионального образования в современных условиях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, № 4, 2006.
С.
33 -34.
39Аренс А., Лоббек Дж.
А удит! Пер с англ.
М .
А.
Терехов и А.
А .
Терехова /Гл.
ред.
Проф.
Я.
В.Соколов.
М.: Финансы и статистика, 1995.
31 American Institute o f Certified Public Accountants; Codification o f Statements on Auditing Standards № I 64.
American Institute o f Certified Public Accountants, 1991.
Handbook o f International Auditing, Assurance, and Ethics Pronouncements., 2005 edition, www.ifac.org 104

[Back]