Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 20]

нимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.
Наряду с этим существует мнение, что аудит должен обеспечивать не только проверку достоверности, полноты и точности отражения финансовых показателей в финансовой отчетности хозяйствующего субъекта, но и разработку предложений по оптимизации его хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли.
В число приверженцев этой точки зрения входят В.Д.
Голышев, IO.M.
Иткин, П.И.
Камышанов, В.А.
Луговой, В.В.
Ни-тецкий, Е.А.
Стоянов, Е.С.
Стоянова, С.А.
Стуков.
B.В.
Нитецкий определяет аудит как вид деятельности, который заключается в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения в условиях рынка независимых производителей, или информации о таком положении и функционировании, осуществляемых компетентным независимым лицом, которое исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования, положения или информации [118, с.7].
Профессор А.Е.
Суглобов отмечает, что аудит —это не просто механизм контроля.
Аудиторские проверки в равной степени можно считать средством достижения экономического успеха, которому способствуют консультации и советы специалистов по ведению бизнеса [145, с.
139].
C.А.
Стуков и В.Д.
Голышев рассматривают аудит как новую форму контроля за работой организаций, который сочетается с постоянной их опекой, консультированием, правовой помощью и другими видами услуг, оказываемых с целью повышения эффективности коммерческой деятельности, улучшения учета и отчетности [158].
Представленный подход к пониманию сущности аудита близок тому, как его трактует Комитет по основным концепциям аудита Американской ас20
[стр. 135]

финансовой отчетности, реальности статей баланса, достоверности бухгалтерского учета, законности и целесообразности хозяйственных операций, то результаты оказания аудиторских услуг носят прогнозный характер.
Это оценка экономических показателей, качественных характеристик организационной структуры управления, системы учета и контроля.
Таким образом, можно представить понятие аудиторской деятельности как предпринимательскую деятельность по проведению собственно аудита и оказания сопутствующих ему работ и услуг.
К таким работам и услугам относят: бухгалтерские услуги; услуги по проведению проверок и экспертиз, не являющихся собственно аудитом; консультационные услуги по налогообложению; обучение; прочие услуги аудиторского профиля.
Аудит, по нашему мнению, ~ это не просто механизм контроля.
Аудагорские проверки в равной степени можно считать средством достижения экономического успеха, которому способствуют консультации и советы специалистов по ведению бизнеса.
Для многих аудиторских фирм именно оказание аудиторских услуг становится в последнее время преобладающим видом их деятельности.
Очевидно, что уже в ближайшие годы аудиторские услуги, особенно в области налогообложения, будут представлять наиболее востребованный вид аудиторской деятельности.
Собственно аудитом имеет право заниматься только аттестованный аудитор, имеющий лицензию (индивидуальную или на организацию) на право заниматься аудиторской деятельностью.
В Российской Федерации существуют 2 формы аудита: обязательный и инициативный.
Аудит может проводиться в отношении любых юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и видов деятельности, а также любых физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
В ходе аудиторской проверки финансовых отчетов устанавливается точность отражения в них финансового 135

[стр.,136]

положения и результатов деятельности предприятия; соответствие ведения бухгалтерского учета установленным требованиям, критериям; соблюдение проверяемым предприятием действующего законодательства.
Особое значение имеет тот факт, что проверку достоверности отчетности организации, соблюдения им действующего законодательства и составление аудиторского заключения выполняет независимый аудитор.
Независимость аудитора определяется следующимихарактеристиками: свободным выбором аудиторахозяйствующим субъектом; -договорными отношениями между аудитором и клиентом, что позволяет аудитору свободно выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких-либо государственных органов; возможностью отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения выявленных недостатков в деятельности проверяемой организации; невозможностью аудиторской проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности; запрещением аудиторам и аудиторским фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.
Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности», целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.
Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.
136

[Back]