Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 21]

социации бухгалтеров (American Accounting Association (AAA) Committee on Basic Auditing Concepts).
Он рассматривает аудит как системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, в ходе которого, устанавливается уровень их соответствия определенному критерию, и результаты которого предоставляются заинтересованным пользователям [43, с.123].
В данном случае Аудит рассматривается как системный процесс, содержанием которого являются определённые действия, направленные на конкретный объект, имеющий целью представление заинтересованным пользователям объективных выводов о соответствии экономических действий определенным критериям.
В соответствии с законодательством в Российской Федерации " аудит
представляют собой деятельность по независимой проверке бухгалтерской (финансовой) отчётности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности".
Для практических задач приведенное определение целесообразно расширить, отразив специфику аудита в социальной сфере,
в том числе в системе здравоохранения РФ и его связь с морально этическими понятиями более высокого уровня, прежде всего с социальным обеспечением населения, в частности медицинскими услугами необходимого объёма и качества.
Такой подход позволяет наряду с раскрытием сущности понятия аудита выявить определяющие факторы, а, следовательно, и условия развития и регулирования.
По нашему мнению, аудит
медицинских учреждений представляет собой вид деятельности, результат которой заключается в выражении независимого мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляемой медицинскими учреждениями.
По нашему мнению, вопервых, аудит субъектов системы здравоохранения представляет собой вид деятельности, имеющий свой специфический результат.
Правомерно рассматривать аудит системы здравоохранения как обособленную отрасль реализации услуг.
Во-вторых, независимость деятельности аудитора является обязательным, качественным отличием от его ведомственного и
государст21
[стр. 86]

обусловили необходимость в проведении исследований по установлению научныхоснов организации аудитагосударственного сектора.
Аудит государственного сектораявляетсяновым экономическим понятием, его содержание и сфера применения теории еще окончательно не определены.
В литературе приводятся разные формулировки государственного контроля, но проблемы создания особой сферы аудита, специализирующегося на проверках объектов социальной сферы, покаещенерешены.
В Великобритании в соответствии с определением, данным Британским комитетом по аудиторской практике в 1989г., «аудит представляет собой изучение независимым аудитором финансовых документов предприятия с целью выдачи профессионального заключения.
Необходимым условием является соблюдение действующего законодательства».
Эго предусматривает, прежде всего, что аудитордолжен быть независимым отревизуемого предприятия.
По определению Р.
Доджа, сущность аудита составляет «независимая проверкаи выражениемнения о финансовой отчетности предприятия».26 В соответствии с законодательством в Российской Федерации «аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской(финансовой) отчетности».
Для практических задач приведенное определение целесообразно расширить, отразив спецификуаудитав социальной сфере
и его связь с моральноэтическими понятиями более высокого уровня, прежде всего с социальным обеспечением населения и деятельностью объектов социальной сферы.
Такой подход позволяет наряду с раскрытием сущности понятия аудита выявить определяющие факторы, а, следовательно, и условияразвитияи регулирования.
По нашему мнению, аудит
социальной сферы представляет собой вид деятельности, результат которой заключается в независимом мнении о выполнении социальных нормативов обеспечения сельского населения и достоверности отчетности, представляемой организациями социальной сферы.
26 Додж Р.
Краткое руководство по стандартам и нормам аудита/П ер.
с англ.; предисловие С.
А.
Стукова.
М.: Финансы и статистика, Ю НИТИ, 1992.
86

[стр.,87]

Следовательно, мы признаем, во-первых, что аудит социальной сферы представляет вид деятельности, имеющий свой специфический результат.
Следовательно, правомерно рассматривать аудит социальной сферы как обособленнуюотрасль реализации услуг.
Во-вторых, независимостьдеятельности аудитора является обязательным, качественным отличием от его ведомственного и
государственного контроля организаций социальной сферы.
В системе хозяйственного управления (на всех его уровнях) контрольные функции осуществляет аудиторская служба, соответствующая предпринимательскому статусу хозяйствующих субъектов и сочетающих независимый финансовый контроль с оказанием услуг в социальной сфере.
Анализ функционирования и развития аудита в организациях социальной сферы за рубежом и в нашей стране позволяет сформулировать следующее определение.
Аудит социальной инфраструктуры как специфическая отдельная самостоятельная система обеспечения правовой зашиты социальных и имущественных интересов сельского населения и государства ставит своими задачами проведение независимого контроля социальных нормативов, определение степени достоверности отчетности об исполнении смет организациями социальной сферы и их финансовом состоянии.
Названные задачи дают возможность выделить и систематизировать основные понятая аудита социальной сферы, определить его сущность в проведении контроля.
Термин «аудит» происходит от латинского audire, что в переводе означает «слушать».
Аудит как деятельность аналогична прослушиванию организма врачом.
Приведенное выше определение дает возможность выделить и систематизировать основные понятия аудита социальной инфраструктуры, опираясь на цель и задачи этой деятельности, ее субъекты и объекты, способы организации, профессиональные особенности, правовое регулирование, аудиторские свидетельства и заключение.
Разработанные соискателем на основе обобщения теории и практики системы основных понятий, принципов и методов аудита в социальной сфере как специфической деятельности по оказанию услуг населению приведеныв табл.
2.1.1.
87

[Back]