Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 24]

Формирование и развитие аудита деятельности медицинских учреждений выступает на современном этапе как обязательное условие их эффективного функционирования.
Изменения в системе социально-экономических
отношений в здравоохранении, обуславливают необходимость установления новых подходов к защите социальных интересов граждан в медицинской помощи.
В числе действенных способов такой защиты целесообразно использовать систему аудита.

В Концепции развития бухгалтерского учета
и отчетности на среднесрочную перспективу аудит признается формой независимой проверки бухгалтерской отчетности организаций лицами, обладающими необходимой квалификацией и наделенными соответствующими полномочиями [26].
Аудиторская деятельность призвана обеспечить защиту законных социальных интересов
граждан путем осуществления независимого аудиторского финансового контроля, подтверждения достоверности бухгалтерских балансов и отчетов о результатах хозяйственной деятельности медицинских учреждений, качества оказания медицинских услуг.
Расширенные полномочия аудита могут охватывать вопросы экономичности, эффективности и полезности того или иного расхода бюджетных средств в дополнение к традиционным вопросам аудита на соответствие законодательству.
Первоочередное значение имеет формирование достоверной информационной базы, используемой для защиты социальных интересов
граждан и хозяйствующих субъектов при реализации основных положений Гражданского кодекса РФ.
Аудит деятельности медицинских учреждений как система независимого аудиторского контроля обусловлен невозможностью и малой эффективностью только всеохватывающего государственного и ведомственного контроля хозяйственной деятельности объектов системы здравоохранения, имеющих разные формы собственности.
В условиях многообразия форм собственности
возникла потребность в налаживании системы аудиторского контроля как неотьемлемой части управления общественными социальными процессами в системе здравоохра24
[стр. 79]

продуктами питания, важнейшими жилищно-коммунальными, социальнокультурными и другими услугами, а также потребностей на содержание социальной инфраструктуры.
Социальные нормы и нормативы включают натуральные (выраженные в количественных показателях) и финансовые, представляющие стоимостное выражение натуральных социальных норм.
Одно из основных назначении социальных стандартов и норм использование их в качестве нормативной базы для расчета бюджетной потребности на планируемый год.
Бюджетная потребность формируется для региона в разрезе его территорий, отраслей, статей затрат бюджетной классификации.
Социально-экономические реформы, происходящие в России, привели к радикальным переменам в жизни общества.
В связи с коренным изменением основополагающих принципов функционирования экономики страны (сменой форм собственности, либерализацией цен и внешней торговли, изменением роли государства и др.) возникла новая группа социально-экономических процессов.
Эти процессыохватили и социальную сферу.
В условиях коммерциализации социальной сферы все большее значение приобретают те знания, компетентность и опыт, которые могут применить аудиторы в решенииследующих функций: социальной функции(развитие человеческой общности); -экономической функции (распределение и потребление жизненных средств; функции социализации (передачаисторического опыта, традиций); коммуникативной функции (передачаинформации и энергии); гуманистической функции (обеспечениедостойного образа жизни); воспитательной функции (определение поведения индивида в обществе).
Изменения в системе социально-экономических
отношении на селе обуславливают необходимость установления новых подходов к защите социальных потребностей жителей села.
В числе действенных способов такой защиты целесообразно использовать систему аудита
государственного сектора.


[стр.,80]

Аудиторская деятельность призвана обеспечить защиту законных социальных интересов сельских жителей путем осуществления независимого аудиторского финансового контроля, подтверждения достоверности бухгалтерских балансов и отчетов о результатах хозяйственной деятельности организаций социальной сферы, эффективностиоказания соответствующихуслуг.
Первоочередное значение имеет формирование достоверной информационной базы, используемой для защиты социальных интересов
как населения, так и хозяйствующих субъектов при реализации основных положений Гражданского кодекса Российской Федерации.
Аудит деятельности организаций социальной сферы как система независимого аудиторского контроля обусловлен невозможностью и малой эффективностью только всеохватывающего государственного и ведомственного контроля хозяйственной деятельности объектов социальной направленности, имеющихразные формысобственности.
В условиях многообразия форм собственности,
образования фондового рынка и рынка капиталов возникла потребность в налаживании системы аудиторского контроля как неотъемлемой части управления общественными социальными процессами на селе.
Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в социальнойсфере экономикив конечном счете создаетусловия и для стабильного развития государствав целом.
Реальный механизм аудита деятельности организаций социальной инфраструктуры проявляется не как единая, строго заданная система методов, а как динамичная совокупность различных инструментов, обеспечивающих рациональное использование финансовых ресурсов для удовлетворения потребностейнаселения.
Основная цель аудиторского контроля состоит в том, чтобы объективно изучить фактическое положение дел на проверяемом объекте и выявить или предупредить отрицательные моменты, негативно влияющие на исполнение управленческих решений в социальной сфере.
Особое место аудиторского финансового контроля в общей системе контроля как одного из элементов

[стр.,102]

аудиторских объединений, а также с учетом международных стандартов аудита целесообразно рассмотреть вопрос об изменении организационной формы участия профессионального аудиторского сообщества в процессе принятия стандартов аудита (в частности, наделении соответствующими функциями негосударственного органа).
Реализация представленных в исследовании предложений позволит усилить контроль качества бухгалтерской отчетности через создание системы эффективного аудита.
Как подчеркнуто в Концепции развития бухгалтерского учета на среднесрочную перспективу: основой системы контроля должен быть институт аудита как форма независимой проверки бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов лицами, обладающими необходимой квалификацией и наделенными соответствующими полномочиями.
В этом отношении институт аудита становится одним из основных инструментов развития бухгалтерского учета и отчетности.
Предпосылками действенности аудита бухгалтерской отчетности являются: -качественные стандарты аудиторской деятельности, соответствующие международным стандартам аудита; четкие правила независимости аудиторских организаций и аудиторов; -непреложное следование аудиторских организаций и аудиторов Кодексу профессиональнойэтики; единые квалификационные требования к аудиторам независимо оттого, в какой отраслиили сфере экономики они ведутконтрольнуюдеятельность; высокий квалификационный уровень аудиторов (в том числе в области МСФО и MCA), обеспечиваемый системой аттестации и обязательного повышения квалификации; -контроль качества работы аудиторских организаций и аудиторов со стороны, прежде всегопрофессиональных общественных объединений; эффективная система государственно-общественного надзора за аудиторскими организациями и аудиторами.

[Back]