Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 65]

обязана уточнить на текущий момент информацию, полученную ранее, включая информацию за период, предшествующий аудиту.
В процессе выполнения аудита аудиторская
фирма должна обеспечить контроль за тем, чтобы члены аудиторской группы получили достаточные данные относительно специфики деятельности медицинского учреждения, которые позволили бы им качественно выполнить необходимый объем работ и сделать обоснованные выводы о достоверности и высоком качестве выполненных медицинским учреждением медицинских услуг.
Для того чтобы аудиторы обладали знаниями о
деятельности медицинских учреждений в объеме, достаточном для выявления и понимания событий, операций, методов работы, существенно влияющих на финансовую отчетность, проверку или аудиторское заключение, по результатам проверки деятельности медицинского учреждения, аудиторским фирмам следует уделять большое внимание аттестации и повышению квалификации своих сотрудников с учетом требований стандартов аудиторской деятельности.
Подобные знания важны для оценки неотъемлемого риска, риска системы контроля и позволяют
аудитору правильно определить характер, сроки и объем аудиторских процедур.

Таким образом, применение в ходе аудиторских проверок предложенных в настоящем исследовании подходов по знакомству со спецификой деятельности медицинских учреждений обеспечит аудиторов инструментами проверки и позволит систематизировать подходы к ее проведению.
2.2.
Планирование аудита в медицинских учреждениях Планирование аудита представляет собой один из важнейших этапов аудиторской проверки, на котором вырабатывается оптимальная стратегия и тактика проведения аудита с учетом индивидуальных особенностей медицинского учреждения.
Стратегия выражается в разработке общего плана ау65
[стр. 176]

Раздел И.
МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ Глава 4.
Методика аудита эффективности сельской социальной инфраструктуры 4.1.
Анализ и оценка состояния бизнеса в системе сельской социальной инфраструктуры При аудите объектов социальной инфраструктуры важное значение имеет знакомство со спецификой деятельности аудируемых объектов, определение их роли в выполнении социальной миссии села.
Согласно требованиям MCA 310 «Знание бизнеса» и в целом идентичного с ним российского стандарта аудита «Понимание деятельности экономического субъекта» руководители проверяемой организации обязаны своевременно обеспечить аудиторов информацией, необходимой для понимания деятельности этой организации.
При проведении аудита финансовой отчетности аудитор должен обладать знаниями о бизнесе клиента в объеме, достаточном для выявления и понимания событий, операций, методов работы, существенно влияющих на финансовую отчетность, проверку или аудиторское заключение.
В стандартах аудита отмечается, что подобные знания важны для оценки неотъемлемого риска, риска системы контроля и позволяют ему правильно определить характер, сроки и объем аудиторских процедур.
До заключения договора на оказание аудиторских услуг объектом социальной инфраструктуры аудитор должен получить предварительные сведения о социальной значимости исследуемых объектов, их специфике, структуре собственности и характере деятельности, а также определить возможность обеспечения адекватного уровня знаний об объектах социальной сферы для проведения аудита.
Как показало исследование теории и практики аудита, в качестве основных источников для получения информации об объектах социальной 177

[стр.,182]

г) определения аудиторского риска и его составляющих по данным отчетности социальных объектов, а также уточнения уровня существенности; д) оценки системы внутреннего контроля в отношении определения достоверности бухгалтерской и социальной информации; е) выбора видов и методов выполнения аналитических процедур при проверке отчетов по бухгалтерским и социальным составляющим; ж) оценки и обоснования аудиторских доказательств о достоверности данных, качестве представленной в отчетности информации по объектам социальной сферы; з) оценки допущения непрерывности деятельности экономического субъекта; и) определения областей, где могут потребоваться специальные аудиторские знания; к) определения третьих сторон и операций, связанных с ними; л) выявления противоречивой информации; м) достижения высокой степени профессионализма при опросах и обслуживании экономического субъекта.
Для правильной и своевременной корректировки видов, трудоемкости и объема необходимых аудиторских процедур, обоснования аудиторских доказательств, выявления противоречивой информации аудиторская организация обязана уточнить на текущий момент информацию, полученную ранее, включая информацию за период, предшествующий аудиту.
В процессе выполнения аудита аудиторская
организация должна обеспечить контроль за тем, чтобы члены аудиторской группы получили достаточные данные относительно сущности объектов социальной сферы проверяемого экономического субъекта, которые позволили бы им качественно выполнить необходимый объем работ и сделать обоснованные выводы о достоверности и высоком качестве выполненных объектом социальной инфраструктуры социальных услуг.
183

[стр.,183]

Для того чтобы аудиторы обладали знаниями о бизнесе клиента в объеме, достаточном для выявления и понимания событий, операций, методов работы, существенно влияющих на финансовую отчетность, проверку или аудиторское заключение по результатам проверки деятельности объекта социальной инфраструктуры, аудиторским фирмам следует уделять большое внимание аттестации и повышению квалификации своих сотрудников с учетом требований указанных стандартов аудиторской деятельности.
Подобные знания важны для оценки неотъемлемого риска, риска системы контроля и позволяют аудитору правильно определить характер, сроки и объем аудиторских процедур.

В ходе проведенного исследования были выявлены особенности и структура капитальных вложений в непроизводственную сферу, которые следует учитывать аудитору при аудите объектов, связанных со строительством на селе.
Сельский строительный комплекс сформировался в самостоятельную отрасль АПК более 30 лет назад.
Мощности этих предприятий создавались усилиями всей страны и особенно крестьянства.
В последние 15 лет многие предприятия стройиндустрии простаивают, отдельные межхозяйственные строительные организации изменили свою специализацию.
Но при этом единый строительный комплекс АПК сохранен с помощью руководителей корпораций «Росагропромстрой» и «Нечерноземагропромстрой».
Продолжают свою деятельность на селе и следующие организации: ОАО «Дороги России», ОАО «Росэлеваторспецстрой», ППСО «Элеваторспецстрой».
Долгие годы в строительстве существовало распределение обязанностей между заказчиком и подрядчиком, которые часто уточнялись, изменялись.
При этом росла непомерная стоимость строительства.
Каждый (проектировщик, генподрядчик, комплектовщик и даже заказчик) был материально заинтересован в большей валовой стоимости затрат.
Сегодня, когда существует прямая взаимосвязь заказчика со строительной фирмой, 184

[Back]