Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 70]

ления качественной проверки и подготовки аудиторского заключения.
Объем аудиторских работ зависит в основном от размеров медицинского учреждения, уровня квалификации лиц, принимающих участие в аудите.
Определяются существенные условия договора на проведение аудита.
При оценке стоимости аудиторской проверки аудиторы могут использовать различного рода коэффициенты, учитывающие специфику деятельности медицинского учреждения: его организационную структуру, уровень средств внутреннего контроля, эффективность учетной политики, используемых компьютерных программ, степень типизации хозяйственных операций и т.
д.
Аудитору необходимо разработать рабочий документ, который должен лечь в основу определения объемов аудиторских работ, трудозатрат и их стоимостной оценки, содержащий максимум информации об экономической деятельности клиеита.
Таким документом может стать анкета с набором вопросов и тестов, заполняемая клиентом или аудитором при проведении предварительной экспертизы состояния дел и документов предполагаемого клиента, в зависимости от установленного в аудиторской фирме порядка.
Изучение экономической деятельности клиента на этапе предварительного планирования позволяет аудитору определить добросовестность и платежеспособность клиента и тем самым снижает предпринимательский риск аудитора.
Кроме того, на основании полученной информации аудитор должен решить вопрос о необходимости привлечения специалистов и экспертов (юристов, технологов, инженеров, специалистов по налогообложению) для консультаций по отдельным сложным позициям, которые могут возникнуть в процессе проведения аудиторской проверки.
На стадии предварительного планирования решают также организационные вопросы, связанные с созданием нормальных условий для работы аудиторов.
Аудиторам должны быть предоставлены отдельное помещение, сейф для хранения документов, возможность для снятия копий с первичных документов,
средства телефонной и факсимильной связи и т.д.
При необходимости следует обсудить вопросы размещения, проживания, пользования 70
[стр. 205]

изучения информации о состоянии внешней среды экономического субъекта и его индивидуальных особенностях.
Для получения такой информации аудитор должен иметь доступ к таким источникам информации, как учредительные документы, протоколы заседаний совета директоров, собраний акционеров и иных аналогичных органов управления; документы, регулирующие учетную политику; бухгалтерская отчетность; статистическая отчетность; контракты, договоры, соглашения; внутренние отчеты аудиторов, консультантов; материалы налоговых проверок; внутрифирменные инструкции; материалы судебных и арбитражных исков; документы, регламентирующие производственную и организационную структуру экономического субъекта, список объектов социальной инфраструктуры, его филиалов и дочерних предприятий.
По итогам предварительного планирования аудиторская организация должна решить, согласна ли она работать с клиентом.
На принятие решения по этому вопросу влияет ряд факторов.
Во-первых, аудиторская организация должна убедиться в принципиальной возможности проведения аудита (например, убедиться в том, что для проведения аудита не требуется восстановления бухгалтерского учета; отсутствуют факты, ставящие под сомнение возможность подготовки положительного аудиторского заключения).
Во-вторых, аудитор должен оценить субъективные факторы, влияющие на его желание работать с клиентом: репутацию клиента, легальность его деятельности, наличие судебных процессов и конфликтных ситуаций, платежеспособность.
Соглашаясь на проведение аудиторской проверки, аудиторская организация должна быть уверена в наличии возможности ее качественного проведения.
На стадии предварительного планирования решают также организационные вопросы, связанные с созданием нормальных условий для работы аудиторов.
Аудиторам должны быть предоставлены отдельное помещение, сейф для хранения документов, возможность для снятия копий с первичных документов,
розетки для подключения ноутбуков, принтер 204

[Back]