Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 76]

чие существенных искажений оборотов и сальдо бухгалтерских счетов.
Для значимых разделов бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяются более детальные приемы и методы проверки.
Аудитор выявляет, в каких случаях предполагается проводить аудиторские процедуры проверки по существу (детальные тесты, аналитические либо пересекающиеся процедуры), когда достаточно провести тесты средств контроля и воспользоваться результатами внутреннего контроля, где необходима сплошная проверка или можно ограничиться аудиторской выборкой.
К значимым для аудита в первую очередь относятся разделы и операции, по которым величина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наиболее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности.
А к малозначимым (несущественным) отсутствующие у клиента, имеющие незначительный объем или те разделы и операции, где величина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наименее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности.
Программа аудита в случае необходимости может пересматриваться в процессе аудита по мере необходимости.
Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета и аудиторского заключения.

Общий план и программа проведения аудита подписываются руководителем аудиторской проверки и подлежат утверждению руководителем аудиторской организации.
На протяжении всего срока осуществления аудита целесообразно уточнять планы с учетом меняющихся обстоятельств, полученных в ходе выполнения аудиторских процедур, с документированием причин внесения значительных изменений.
Аудитор
планирует свою работу непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторской проверки.
Общий план аудита и его программа по мере необходимости могут уточняться и пересматриваться в связи с 76
[стр. 202]

бухгалтерского учета и внутреннего контроля с помощью применения тестов контроля и процедур проверок по существу.
При составлении общего плана аудитору целесообразно отражать отдельно по объектам социальной инфраструктуры ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска системы внутреннего контроля, устанавливать уровни существенности для целей аудита, определять возможность существенных искажений финансовой отчетности по социальным объектам, выявлять сложные области бухгалтерского учета, учитывать при планировании привлечение других аудиторов и экспертов для проведения аудиторских проверок деятельности объектов социальной инфраструктуры, филиалов и дочерних подразделений клиента.
Особое внимание при планировании аудита следует уделять прочим аспектам аудита, к которым целесообразно отнести выявление обстоятельств, требующих особого внимания (существование связанных сторон, возможность банкротства, необходимость реструктуризации, выведение из состава экономического субъекта некоторых объектов социальной инфраструктуры и т.
п.).
Наряду с общим планом аудитор должен разработать и задокументировать программу аудита, которая определяет характер, сроки и объем запланированных аудиторских процедур по объектам социальной инфраструктуры, необходимых для осуществления общего плана аудита, и одновременно служит как набором инструкций для ассистентов аудитора, так и средством надлежащего контроля за выполнением работ.
На протяжении всего срока осуществления аудита целесообразно уточнять планы с учетом меняющихся обстоятельств, полученных в ходе выполнения аудиторских процедур, с документированием причин внесения значительных изменений.
Аудиторы
должны руководствоваться как MCA 300, так и его российским его аналогом ПСАД № 3 «Планирование аудита», которым устанавливаются единые требования к планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности и который применяется в первую очередь к 201

[стр.,207]

Аудитор обязан сообщить руководству аудиторской организации необходимость внесения изменений в план аудита.
Отказ руководства экономического субъекта от дополнительной оплаты аудиторских услуг, связанных с пересмотром плана, должен найти отражение в аудиторском отчете.
Процесс планирования завершается составлением программы аудита, в которой определяют характер, сроки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для реализации общего плана аудита, и которую руководители аудиторской группы используют как для инструктирования ассистентов аудитора, так и для контроля качества их работы.
Программа аудита в случае необходимости может пересматриваться в процессе аудита по мере необходимости.
Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета и аудиторского заключения.

4.4.
Аналитические процедуры при аудите объектов сельской социальной инфраструктуры При проведении аудита социальной инфраструктуры села целесообразно использовать аналитические процедуры.
Содержание и характер аналитических процедур, используемых в аудите раскрывает MCA 520 «Аналитические процедуры» и разработанное на его основе Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аналитические процедуры».
Они содержат рекомендации по определению целей, задач и сроков проведения аналитических процедур, а также степени доверия к результатам аналитических процедур при проведении аудиторских проверок.
В названных документах отмечено, что аналитические процедуры, представляя собой один из видов аудиторских процедур по существу, состоят в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово206

[Back]