Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 77]

меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе аудиторских процедур.
Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы и могут являться основанием для изменения условий договора на проведение аудиторской проверки.
Ведущий аудитор должен пересматривать общий план аудита по мере необходимости.
Уточнение плана может быть произведено, например,
если в результате применения аналитической процедуры выявлено неверное отражение фактов хозяйственной деятельности (например, арифметический расчет входного сальдо по балансу на начало отчетного периода не подтвержден регистрами бухгалтерского учета по статье «прочие активы»), В этом случае аудитор имеет право включить в план проверку данного направления по предыдущему отчетному периоду за дополнительную плату.
В тех случаях, когда пересмотр общего плана приводит к значительному росту объема работ, изменения в план должны быть внесены исключительно по согласованию с руководством
медицинского учреждения.
Если пересмотр общего плана увеличивает работу в незначительной степени, изменения в план могут вноситься ведущим аудитором без сообщения руководству
медицинского учреждения.
Аудитор обязан сообщить руководству аудиторской
фирмы необходимость внесения изменений в план аудита.
Отказ руководства
медицинского учреждения от дополнительной оплаты аудиторских услуг, связанных с пересмотром плана, должен найти отражение в аудиторском отчете.
После составления программы и общего плана аудита, определяющих объемы проводимых работ, формируется и утверждается состав группы, осуществляющей проверку.
При формировании аудиторской группы определяется численность и квалификация аудиторов, привлекаемых к проверке, проверяется их независимость по отношению к аудируемому лицу.
Между исполнителями распределяются и закрепляются разделы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, подлежащие проверке, назначается руково77
[стр. 206]

клиента для вывода аудиторских документов на печать, средства телефонной и факсимильной связи.
При необходимости следует обсудить вопросы размещения, проживания и питания, пользования транспортом специалистов аудиторской организации.
В случае принятия положительного решения об аудируемости отчетности клиента с ним заключается договор оказания аудиторских услуг.
После его подписания составляется общий план аудита, объем и содержание которого зависят от размеров экономического субъекта, значимости имеющихся объектов социальной инфраструктуры, сложности аудиторской проверки, а также от конкретных методик и технологий, применяемых аудитором.
Ведущий аудитор должен пересматривать общий план аудита по мере необходимости.
Уточнение плана может быть произведено, например,
в следующих (и аналогичных им) ситуациях: при выявлении аудитором значительного объема договоров клиента о совместной деятельности (если в плане проверка по данному направлению не была запланирована); если в результате применения аналитической процедуры выявлено неверное отражение фактов хозяйственной деятельности (например, арифметический расчет входного сальдо по балансу на начало отчетного периода не подтвержден регистрами бухгалтерского учета по статье «прочие активы»).
В этом случае аудитор имеет право включить в план проверку данного направления по предыдущему отчетному периоду за дополнительную плату.
В тех случаях, когда пересмотр общего плана приводит к значительному росту объема работ, изменения в план должны быть внесены исключительно по согласованию с руководством
организации.
Если пересмотр общего плана увеличивает работу в незначительной степени, изменения в план могут вноситься ведущим аудитором без сообщения руководству
экономического субъекта.
205

[стр.,207]

Аудитор обязан сообщить руководству аудиторской организации необходимость внесения изменений в план аудита.
Отказ руководства
экономического субъекта от дополнительной оплаты аудиторских услуг, связанных с пересмотром плана, должен найти отражение в аудиторском отчете.
Процесс планирования завершается составлением программы аудита, в которой определяют характер, сроки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для реализации общего плана аудита, и которую руководители аудиторской группы используют как для инструктирования ассистентов аудитора, так и для контроля качества их работы.
Программа аудита в случае необходимости может пересматриваться в процессе аудита по мере необходимости.
Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета и аудиторского заключения.
4.4.
Аналитические процедуры при аудите объектов сельской социальной инфраструктуры При проведении аудита социальной инфраструктуры села целесообразно использовать аналитические процедуры.
Содержание и характер аналитических процедур, используемых в аудите раскрывает MCA 520 «Аналитические процедуры» и разработанное на его основе Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аналитические процедуры».
Они содержат рекомендации по определению целей, задач и сроков проведения аналитических процедур, а также степени доверия к результатам аналитических процедур при проведении аудиторских проверок.
В названных документах отмечено, что аналитические процедуры, представляя собой один из видов аудиторских процедур по существу, состоят в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово206

[Back]