Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 78]

дитель группы, отвечающий за проведение и результаты аудиторской проверки.
Руководитель проверки доводит до сведения всех членов аудиторской группы возложенные на них обязанности и знакомит их с финансовохозяйственной деятельностью медицинского учреждения, общим планом и программой аудита.
При планировании состава специалистов, входящих в аудиторскую группу, аудиторской
фирме целесообразно учитывать: бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита (подготовительного, основного и заключительного); предполагаемые сроки работы группы; количественный состав группы; должностной уровень членов группы; квалификационный уровень членов группы.
Таким образом, планирование представляет собой процесс, позволяющий рационально организовать аудит и, вместе с тем, уменьшить риск необнаруженных существующих ошибок в финансовой отчётности медицинского учреждения.
В ходе планирования аудитор получает информацию о деятельности медицинского учреждения, необходимую для выявления событий, операций и других особенностей, которые могут оказывать существенное влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Тем самым планирование способствует наиболее эффективному достижению поставленной цели аудиторской проверки подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности.
2.3.
Модель организации аудита в медицинских учреждениях Организация аудита медицинских учреждений представляет собой комплекс мероприятий по проверке, проводимых на организационной, технологической и завершающей стадиях, направленных на рациональное сочетание ее средств и методов с целью получения документально подтвержденной и обоснованной информации о том, что рассматриваемая в целом финансовая (бух78
[стр. 167]

3.4.
Организация аудита деятельности объеетов социальной инфраструктуры села Организации аудита объектов сельской социальной инфраструктуры представляет собой комплекс мероприятий по проверке, проводимых на организационной, технологической и завершающей стадиях, направленных на рациональное сочетание ее средств и методов с целью получения документально подтвержденной и обоснованной информации о том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность как отдельных социальных юридических лиц, так и экономических субъектов, имеющих на балансе социальные объекты, не содержит существенных искажений и свидетельствует о выполнении социальных функций объекта.
Модель организации аудита объектов сельской социальной инфраструктуры представлена на рис.
3.4.1.
Как уже было отмечено выше, для социальной сферы экономики, представленной многотысячной совокупностью хозяйствующих субъектов социального комплекса, необходим специализированный аудит, учитывающий все особенности социальных организаций, специфику взаимодействия данных субъектов между собой и с органами государственного управления, социальные условия предпринимательства.
168

[стр.,200]

особенности договора об оказании аудиторских услуг и требования законодательства; участие аудиторов в оказании сопутствующих услуг аудируемому лицу; форму и сроки подготовки и представления аудируемому лицу заключений и иных отчетов в соответствии с законодательством, Правилами (стандартами) аудиторской деятельности и условиями конкретного аудиторского задания.
Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита.
Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку объектов социальной инфраструктуры, а также средством контроля надлежащего выполнения работы.
В Программу аудита также могут быть включены проверяемые социальные объекты (по отдельности) процедуры подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности по каждой из областей и разделов аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.
При планировании состава специалистов, входящих в аудиторскую группу, аудиторской
организации целесообразно учитывать: бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита (подготовительного, основного и заключительного); предполагаемые сроки работы группы; количественный состав группы; должностной уровень членов группы; квалификационный уровень членов группы.
Стадию планирования целесообразно делить на предварительную и основную.
По результатам знакомства с деятельностью экономического субъекта и предварительной стадии планирования аудитор должен принять решение: 199

[стр.,356]

формирование механизма осуществления методического обеспечения аудита и организации социального учета, социальной оперативной, бухгалтерской и статистической социальной отчетности, а также ревизионной работы в социальной сфере.
Организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры представляет собой комплекс мероприятий проверки, проводимых на организационной, технологической и завершающей стадиях, направленных на рациональное сочетание ее средств и методов с целью получения документально подтвержденной и обоснованной информации о том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность как отдельных социальных юридических лиц, так и экономических субъектов, имеющих на балансе социальные объекты, не содержит существенных искажений и свидетельствует о выполнении социальных функций объекта.
5.
В исследовании разработаны и сформулированы предложения по разграничению основных функций государственных органов власти и профессиональных сообществ в регулировании аудита объектов сельской социальной инфраструктуры, в частности целесообразно создать при Институте профессиональных бухгалтеров России постоянно действующий совещательный орган Научно-технический Совет по организации учета и аудита объектов социальной сферы, наделив его функциями методологического центра, разрабатывающего нормативную базу для осуществления аудита социальных объектов.
6.
В исследовании обоснованы концептуальные позиции аудита в системе социально-экономических отношений села в соответствии с международным опытом организации аудита в области социальной сферы.
Автором предложено использование положений международных стандартов по методологии ведения социального учета и отчетности, на принципах добровольности, достаточной степени открытости и существенности.
Социальная отчетность должна строиться на данных социального учета, а учет на первичных документах.
Социальный учет 355

[Back]