Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 79]

галтерская) отчетность медицинского учреждения не содержит существенных искажений и свидетельствует о выполнении последним социальных функций.
Для медицинских учреждений необходим специализированный аудит, учитывающий все особенности их деятельности, специфику взаимодействия с органами государственного управления, социальные условия предпринимательства в России.
Аудит медицинских учреждений представляет собой предпринимательскую деятельность по осуществлению независимых вневедомственных проверок достоверности бухгалтерской отчетности, исполнения смет расходов медицинского учреждения, связанных с оказанием медицинских услуг населению и выполнения социальных стандартов установленных государством в области здравоохранения.
Аудит медицинских учреждений представляет собой вид деятельности, результат которой заключается в независимом мнении о выполнении стандартов обеспечения граждан медицинскими услугами и достоверности представляемой медицинскими учреждениями отчетности.
Аудит медицинских учреждений является одним из видов аудита социальной сферы.
Аудит социальной сферы это вид деятельности, имеющий свой специфический результат.
Следовательно, правомерно рассматривать аудит социальной сферы как обособленную отрасль услуг.

В результате аудита медицинских учреждений формируется независимое мнение о выполнении социальных стандартов, установленных в сфере обеспечения граждан медицинскими услугами, и достоверности предоставляемой медицинскими учреждениями отчётности.
Аудит медицинских учреждений одним из видов аудита в структуре социальной сферы.
Правомерно, на наш взгляд, рассматривать аудит социальной сферы как обособленную область услуг, влияющих на выполнение социальных гарантий граждан России.
Организация аудита является необходимым фактором совместной работы аудитора и персонала медицинского учреждения, представляет собой установление порядка функционирования системы аудита и всех должност79
[стр. 86]

обусловили необходимость в проведении исследований по установлению научныхоснов организации аудитагосударственного сектора.
Аудит государственного сектораявляетсяновым экономическим понятием, его содержание и сфера применения теории еще окончательно не определены.
В литературе приводятся разные формулировки государственного контроля, но проблемы создания особой сферы аудита, специализирующегося на проверках объектов социальной сферы, покаещенерешены.
В Великобритании в соответствии с определением, данным Британским комитетом по аудиторской практике в 1989г., «аудит представляет собой изучение независимым аудитором финансовых документов предприятия с целью выдачи профессионального заключения.
Необходимым условием является соблюдение действующего законодательства».
Эго предусматривает, прежде всего, что аудитордолжен быть независимым отревизуемого предприятия.
По определению Р.
Доджа, сущность аудита составляет «независимая проверкаи выражениемнения о финансовой отчетности предприятия».26 В соответствии с законодательством в Российской Федерации «аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской(финансовой) отчетности».
Для практических задач приведенное определение целесообразно расширить, отразив спецификуаудитав социальной сфере и его связь с моральноэтическими понятиями более высокого уровня, прежде всего с социальным обеспечением населения и деятельностью объектов социальной сферы.
Такой подход позволяет наряду с раскрытием сущности понятия аудита выявить определяющие факторы, а, следовательно, и условияразвитияи регулирования.
По нашему мнению, аудит социальной сферы представляет собой вид деятельности, результат которой заключается в независимом мнении о выполнении социальных нормативов обеспечения сельского населения и достоверности отчетности, представляемой организациями социальной сферы.
26 Додж Р.
Краткое руководство по стандартам и нормам аудита/П ер.
с англ.; предисловие С.
А.
Стукова.
М.: Финансы и статистика, Ю НИТИ, 1992.
86

[стр.,91]

выполнение социальных нормативов, бюджетного финансирования, полноту и своевременностьрасчетов с налоговой инспекцией и другими органами, и т.
д.
Организация аудита социальной сферы представляет собой предпринимательскую деятельность по осуществлению независимых вневедомственных проверок достоверности бухгалтерской отчетности исполнения смет расходов организаций социальной сферы, связанных с оказанием услуг населению.
Процесс организации аудита деятельности организаций социальной сферы села целесообразно подразделить на следующиевзаимосвязанные этапы: создание научно-методической и нормативно-правовой базы, обеспечивающей формирование достоверной информации для правовой защиты социальных интересов трудящихся в хозяйственной деятельности независимо от ее организационных форм; формирование механизма осуществления методического обеспечения аудита и организации бухгалтерского учета, оперативной и статистической отчетности, а также ревизионной работы в социальной сфере.
Преобладание в социальном секторе государственных и негосударственных организаций означает, что аудит является единственно возможной организационной формой действенного контроля хозяйственной деятельности, оказания помощи десяткам тысяч новых и реформированных социальных формирований в постановке учета, реальной оценке результатов деятельности, противостоянии крупным организациямв конкурентной борьбе и выполнении социальной миссии; подготовку кадров аудиторов высокой квалификации, специализирующихся на объектах социальной сферы, создание нормальных условий для ихдеятельности; обеспечение хозяйствующих субъектов нормативными и методическими материалами по бухгалтерскому учету, аудиту и внутрихозяйственному контролю применительно к объектам социальной сферы; предупреждение неэффективных направлений реформирования объектов социальной сферы, находящихся на балансах хозяйствующих субъектов; 91

[стр.,158]

социальной сферы это вид деятельности, имеющий свой специфический результат.
Следовательно, правомерно рассматривать аудит социальной сферы как обособленную отрасль услуг.

Независимость результата деятельности представляет качественное отличие аудита от ведомственного и государственного контроля организаций социальной сферы.
В соответствии с законодательством Российской Федерации «аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности».
Специфика аудита объектов социальной инфраструктуры определила необходимость разработки методологических аспектов рассматриваемой проблемы.
Методология аудита деятельности объектов социальной инфраструктуры рассматривается в настоящем исследовании как система, включающая теоретические основы, принципы, методы, методики, а также рекомендации и методические указания, составляющие научную и теоретическую основу организации аудита деятельности объектов социальной инфраструктуры.
В целях регулирования аудита объектов социальной инфраструктуры целесообразно применять как международные, так и национальные стандарты аудиторской деятельности.
Применяемые в России федеральные (национальные) стандарты аудита не содержат разделов, связанных с аудитом социальных объектов, что определяет необходимость создания системы стандартов относительно объектов социальной сферы (как государственного, так и других секторов).
Рекомендованное в настоящем исследовании развитие концептуальных аспектов аудита объектов сельской социальной инфраструктуры приведено в табл.
3.3.1.

[Back]