Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 92]

определяют конкретные способы защиты имущественных интересов; правовые регламенты деятельности; методы учета затрат и калькулирования себестоимости, продукции, работ и услуг; составления смет расходов, методы обоснования стратегии развития и т.д..
Практика развития аудита последних лет, как в России, так и за рубежом, выявила необходимость обособления аудита в социальной сфере.

92
[стр. 93]

деятельности, выполняемой им; применению процедур с учетом особенностей социальнойзащиты сельского населения.
Под тестами в аудите понимают процедуры получения сведений относительно полноты, правильности и законности информации, содержащейся в бухгалтерских, финансовых и других документах (проверка законности и правильности оформления документов, выявление преднамеренных и непреднамеренных ошибоки др.).
Результатом аудиторской проверки деятельности объектов социальной сферы является заключение аудитора (аудиторов).
Заключение аудитора документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.
В заключении о результатах проверки деятельности объектов социальной сферы должны содержаться сведения о выполнении социальных нормативов, достоверности информации в бухгалтерских отчетах, балансах и других документах социального субъекта требованиям, предъявляемым к ведениюучетаи составлениюотчета.
Таким образом, зарубежный и отечественный опыт убедительно подтверждает целесообразность использования в организации аудита принципа специализации.
Отраслевые особенности сфер хозяйственной деятельности определяют конкретный состав способов удовлетворения и защиты имущественных интересов, правовые регламенты деятельности, методы учета затрат и калькулирования себестоимости, продукции, работ и услуг, выполнения смет расходов, методы обоснования стратегии развития и другие вопросы.
Практикаразвитая аудита последнихлет как в России, так и за рубежом, выявила необходимость обособления аудита в социальной сфере.
Вот основная исходная позиция авторадиссертации при выполнении настоящего исследования.


[стр.,357]

это сочетание элементов бухгалтерского и оперативного учета, отражающих социальную деятельность организации.
Раскрытие информации в работе рекомендуется осуществлять путем включения соответствующих показателей, таблиц и расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности и/или в Пояснительную записку.
Дополнительно следует раскрывать динамику важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, в том числе по объектам социальной инфраструктуры показателей, характеризующих природоохранную деятельность.
В учетной политике организации целесообразно закрепить организационные, методические и технологические аспекты осуществления социального учета и составления социальной отчетности.
7.
Автором разработаны методологические и организационные аспекты аудита объектов сельской социальной инфраструктуры, основанные на принципе специализации.
Отраслевые особенности сфер хозяйственной деятельности определяют конкретные способы удовлетворения и защиты имущественных интересов, правовые регламенты деятельности, методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг, выполнения смет расходов, методы обоснования стратегии развития организаций.
Практика развития аудита последних лет как в России, так и за рубежом, выявила необходимость обособления аудита в социальной сфере.

8.
Дано обоснование цели, основных задач и методологических принципов осуществления аудита.
Аудит социальной сферы как специфическая информационная система обеспечения правовой защиты социальных и имущественных интересов сельского населения и государства ставит задачу на основе проведения независимого контроля социальных нормативов определения степени достоверности отчетности об 356

[Back]