Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 97]

Вполне очевидно, что к социальной сфере нельзя полностью применять методики аудита, используемые для коммерческих организаций.
В силу специфики исследуемых
медицинских учреждений и необходимости адаптации, используемых в аудите стандартов и норм, необходимо разработать рабочие подходы к аудиту медицинских учреждений, закрепив их в методических положениях.
Методика аудита медицинских учреждений представляет собой комплекс норм и правил проведения аудита с учетом требований российских и международных стандартов аудита и специфики исследуемых медицинских учреждений.
Целью аудита деятельности медицинских учреждений является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, выполнения ими стандартов оказания медицинских услуг и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации Процесс аудиторской проверки можно условно разделить на несколько этапов.
Такое разделение не является абсолютным, при этом сохраняется последовательность выполнения и логическая взаимосвязь стадий.
На наш взгляд, целесообразно выделить следующие стадии проведения аудиторской проверки: подготовительная; планирования; —технологическая; —завершающая.
Подготовительная стадия.
Аудитор и руководство медицинского учреждения должны согласовать существенные аспекты проведения аудиторской проверки.
Согласованные условия необходимо отразить документально в договоре оказания аудиторских услуг.
В процессе подготовки аудита следует 97
[стр. 190]

должна рассматриваться аудитором при аудите социальных объектов, связанных со строительством жилья.
4.2.
Обоснование методики аудита организаций сельской социальной инфраструктуры Методика аудита объектов социальной инфраструктуры представляет собой комплекс норм и правил проведения аудита с учетом требований российских и международных стандартов аудита и специфики исследуемых объектов социальной инфраструктуры.
Как показало проведенное исследование, вопросами разработки методики аудита занимались многие отечественные и зарубежные исследователи, в том числе Шеремет А.
Д., Подольский В.
И., Суйц В.
П., Нитецкий В.
В.
и др.
Однако в их работах не находит отражения специфика организации аудита деятельности объектов социальной инфраструктуры вообще и сельской, в частности.
Вполне очевидно, что к социальной сфере нельзя полностью применять методики
контроля, используемые для других коммерческих организаций.
В силу специфики исследуемых
объектов и необходимости адаптирования используемых в аудите стандартов и норм, необходимо разработать рабочие подходы к аудиту социальной инфраструктуры, закрепив их в методических положениях.
Методику целесообразно разбить на разделы, соответствующие этапам аудита.
Наиболее целесообразно выделить следующие этапы (рис.
4.2.1.) 191

[стр.,358]

исполнении смет организациями социальной сферы и их финансового состояния.
Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, соответствии деятельности аудируемых объектов сельской социальной инфраструктуры критериям государственных социальных стандартов, норм и гарантий.
Задачи аудита состоят в установлении достоверности отчетности об исполнении смет доходов и расходов объектов сельской социальной инфраструктуры; соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации; выявлении соответствия критериям государственных социальных стандартов, норм и гарантий; оценке финансового состояния и обеспечения источниками финансирования объектов сельской социальной инфраструктуры; определении приоритетности направлений финансирования социальных объектов в сельских округах и районах; установлении своевременности финансирования из бюджетов и других источников потребностей, связанных с содержанием социальных объектов и оказания им помощи; определении эффективности использования средств, выделенных на социальную сферу, и выполнения возложенных на них функций по социальной защите населения; определении законности и эффективности целевого использования средств, направляемых на социальные нужды; выполнении объектами социальной инфраструктуры экологического законодательства.
9.
Методология аудита объектов социальной инфраструктуры в настоящей работе раскрывается как система целей, подходов, принципов, средств, методов и методик, сформированных на единой теоретикометодологической основе.
Главным в аудите объектов сельской социальной инфраструктуры с точки зрения методологии является оценка экономичности и результативности деятельности объектов.
При этом применительно к каждому объекту социальной инфраструктуры под экономичностью 357

[Back]