Проверяемый текст
Суглобов, Александр Евгеньевич; Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 98]

ознакомится с информацией, необходимой для понимания деятельности медицинского учреждения в объёме достаточном для понимания событий, операций, методов работы, существенно влияющих на бухгалтерскую (финансовую) отчётность.
Стадия планирования.
Планирование является важным элементом организации аудиторской проверки, так как способствует эффективной реализации целей аудита и организации самой проверки.
Планирование даёт возможность аудитору получить достаточное количество свидетельств о положении дел проверяемого медицинского учреждения, способствует оптимизации затрат на проведение аудиторской проверки, а также позволяет избежать недоразумений с клиентом.
Планирование позволяет уделить необходимое внимание важным областям аудита с целью качественного и своевременного выполнения проверки с оптимальными затратами.
Планирование
аудита повышает его эффективность и предполагает разработку детального подхода к ожидаемым объему аудиторских процедур и срокам его проведения.
От того, как аудитор спланировал проведение проверки, зависит рациональность использования трудовых ресурсов аудиторской фирмы, минимизация затрат и времени проведения аудита, риск необнаружения существенных ошибок в финансовой (бухгалтерской) отчетности медицинского учреждения.
Планирование означает разработку общей стратегии и тактики аудита.
В рабочих документах аудитора должны присутствовать рабочий план и программа аудита.
Для разработки плана и программы аудита необходимо: на основании предварительного плана собрать сведения о деятельности клиента; провести предварительную оценку существенности, аудиторского риска, ознакомиться с системой внутреннего контроля и оценить риск контроля.
Общий план аудита должен описывать предполагаемый масштаб и содержание проверки.
Программа аудита представляет набор конкретных ин98
[стр. 198]

достичь поставленной цели подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности.
Планирование аудита с целью повышения его эффективности предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур, Оно позволяет уделить необходимое внимание важным областям аудита с целью качественного и своевременного выполнения проверки с оптимальными затратами.
Планирование
позволяет рационально распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.
Получение информации о деятельности аудируемого лица является важной частью планирования, помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита, Аудитору необходимо оформить документально общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки.
Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита.
При разработке общего плана аудита деятельности объектов социальной инфраструктуры аудитору необходимо принимать во внимание деятельность аудируемого лица, в том числе: общие экономические факторы и условия в социальной сфере, влияющие на деятельность аудируемого лица; особенности аудируемого лица, его социальной деятельности, финансовое состояние и влияние, оказываемое на него объектами социальной сферы, требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности по объектам социальной сферы, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита; уровень компетентности руководства; 197

[Back]