Проверяемый текст
Грачева, Марина Владимировна; Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 121]

разработке ИП необходимо определить точность прогноза, сопоставив ее с издержками достижение поставленной цели.
Хотя процесс принятия решений осуществляется в условиях неопределенности, правильный прогноз может уменьшить степень этой неопределенности.
Следует отметить, что необходимым условием является обеспечение достоверности информации, используемой для предыдущих разделов.
3.
Институциональный анализ, задача которого состоит в оценке организационно-правовой, административной и даже политической среды, в которой будет реализовываться проект.
В отечественной практике анализа ИП это важное направление экспертизы часто модифицируется в организационноуправленческий анализ проекта, описывающий, в частности, всех участников проекта (бенефициариев) юридических (редко физических) лиц, заинтересованных в доходах от проекта, с точки зрения их организационноуправленческой структуры.
Этот раздел ИП является не количественным и не финансовым.
Его главная цель оценить совокупность внутренних и внешних факторов, сопровождающих ИП.
Оценка внутренних факторов обычно проводится по такой схеме.
1) Анализ возможностей производственного менеджмента.
Хорошо известно, что плохой менеджмент в состоянии завалить любой, даже сверх хороший проект [162, с.
46].
Анализируя производственный менеджмент предприятия, необходимо сосредоточить внимание на следующих вопросах: • опыт и квалификация менеджеров предприятия; • их мотивация в рамках проекта (например, в виде доли от прибыли); • совместимость менеджеров с целями проекта и основными этическими и культурными ценностями проекта.
2) Анализ трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы, которые планируется привлечь для реализации проекта, должны соответствовать уровню используемых в нем технологий.
Данный вопрос становится актуальным в случае использования принципиально новой для предприятия зарубежной или отечественной 121
[стр. 37]

37 выбором технологического процесса, осуществлением инжениринговых мероприятий, графиком реализации проекта и схемой предприятия, оценкой затрат, соответствием стандартов и норм, вопросами снабжения, технической инфраструктурой и эксплуатацией оборудования.
Коммерческий аспект анализа оценивает аспекты проекта, включающие непосредственно маркетинг и закупочную деятельность.
Маркетинговый анализ необходим, чтобы определить готов ли рынок к принятию проектной продукции, в каком количестве и по какой цене, а также выявить возможных конкурентов.
Экспертиза закупочной деятельности связана с проведением "маркетингового" исследования сырьевого проектного рынка.
Институциональный аспект анализа проекта посвящен исследованию и оценке деятельности организации , ответственной за осуществление и эксплуатацию проекта, а также проблемам технической помощи и обучения.
В отечественной практике анализа инвестиционных проектов это важное направление экспертизы часто модифицируется в организационно-управленческий анализ проекта, описывающий, в частности, всех участников проекта (бенефициариев) юридических (редко физических) лиц, заинтересованных в доходах от данного проекта, с точки зрения их организационно-управленческой структуры.
Социальные аспекты освещают вопросы анализа взаимовлияния проекта и той социальной среды, для которой и внутри которой данный проект предпринимается.
С этой точки зрения важно рассмотрение социокультуры и демографии, приемлемости, непротиворечивости проекта для местных культуры и условий, а также его социальной организации и стратегии.
Экологические аспекты включают анализ взаимовлияния проекта и окружающей его природной среды.
Может быть проведена как полная, так и ограниченная оценка.
Финансовые аспекты анализа связаны с изучением проекта на микроуровне, включающем не только сам проект, но и реализующее его предприятие (организацию, фирму и т.п.).
Это квинтэссенция всех предшествующих шагов экспертизы, объединяющая стоимостную оценку* всех элементов проекта, рассмотренных с точек зрения их техникотехнологической, коммерческой, институциональной, социальной и экологической приемлемости.
Анализируется рентабельность проекта с помощью критериев его эффективности, финансовые последствия для его участников, стандарты финансовой деятельности

[Back]