Проверяемый текст
Грачева, Марина Владимировна; Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 123]

связанная с оценкой целесообразности привлечения и использования проектом национальных (страновых) или интернациональных (мировых) ресурсов в условиях их ограниченности и конкуренции.
Два последних направления (финансовый и экономический анализ) базируются на сопоставлении затрат и выгод от проекта, но отличаются широком и узким подходом к их оценке.
Исследуемая теория посвящена оценке инвестирования для целей внутрифирменного управления, то есть финансовоинвестиционному анализу.
До этого момента мы говорили об инвестиционном анализе, не придавая ему инновационный характер.
Однако отметим, что проблему обновления производственного аппарата не решить с помощью старых технологий и множества мелких улучшающий инноваций.
В период, когда центр тяжести в принятии решений переместился к собственникам капитала и товаропроизводителям, инвестиции и инновации становятся неразрывными сферами экономической деятельности.
В диссертационной работе под инновационным анализом понимается совокупность методов (моделей), обеспечивающих выявление закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла новых продуктов (технологий), а также разработку соответствующих управляющих воздействий на основе использования научно-технической и технико-экономической информации и вероятностных прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности на предприятиях (организациях) отрасли.
Создание и эффективная реализация новых продуктов и технологий возможны только при согласованном, целенаправленном развитии всех процессов, направленных на их обеспечение, то есть при согласованной целенаправленной инновационной деятельности всех участвующих в этом процессе предприятий и организаций отрасли.
В связи с этим при разработке методологических основ инновационного анализа используется предметно-функциональный 123
[стр. 38]

38 в виде основных форм бухгалтерской отчетности, степень финансовой автономии организаций, осуществляющих проект.
Экономический анализ это исследование проекта на макроуровне, связанное с изучением взаимовлияния проекта и экономики в целом.
Для этого, в частности, проводится оценка справедливости привлечения и использования проектом национальных (страновых) или интернациональных (мировых) ресурсов в условиях их ограниченности и конкуренции.
Инвестиционные решения обычно обуславливаются стратегическими планами развития предприятия (фирмы).
Нередко для их принятия требуется использование значительных объемов недостаточного капитала, сырья и людских ресурсов.
Поскольку решения но капиталовложениям затрагивают как капитальные расходы, так и поступления и издержки операционного характера, их обычно принимают на основании результатов официальных экспертиз проектов, так как в случае ошибки, могут привести к серьезным негативным результатам.
Составной частью любой экспертизы является анализ проектных рисков, который способен снизить вероятность того, что важные результаты от инвестиций не будут реализованы.
При расчете эффективности предполагается, что предлагаемый проект является возможным наилучшим вариантом инвестиций, и финансирование его будет происходить по наилучшим условиям.
Реальные возможные условия финансирования конкретного проекта при этом не оказывают влияния на его оценку, но возможные варианты "проигрываются" при проведении анализа проектных рисков.
Указанное допущение удачно используется в том случае, если средства можно направить на ряд альтернативных проектов, или вариантов практически одного и того же проекта Единственный случай, при котором оно не срабатывает, довольно необычная ситуация, в которой иностранное финансирование жестко привязано к конкретному проекту, и такое финансирование прекращается, если этот проект не будет реализован.
В этом случае перед аналитиком может стоять дилемма: реализация проекта с низкой доходностью, но получение под него иностранного финансирования, или реализация проекта с высокой доходностью, но при этом потеря финансирования из-за рубежа.
Форма инвестиционного вклада может быть различной: денежные средства, банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование.

[Back]