Проверяемый текст
Грачева, Марина Владимировна; Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 184]

l + r« =(14-0.099)-(1+0.35) 5.42.
Таким образом, ставка дисконтирования с учетом инфляции составила 48,37%.
Если денежный поток представлен в реальном измерении (в постоянных ценах), то для дисконтирования
следует использовать реальную ставку процента п CF NPV = 2 , 5.43.
'-‘V + W Использование реальных ставок процента и расчет денежного потока в постоянных ценах не позволяет учесть структуру инфляции.
В таких проектах следует осуществлять расчет денежного потока в текущих ценах.
Если при общем уровне инфляции Я чистый денежный поток проекта за период будет увеличиваться в Я раз, то NPV, дисконтированный по номинальной ставке процента, не изменится: * CF N F V Z 5.44.
t=\(\+r )\ ИОМЫМ/ Метод корректировки ставки дисконтирования был рассмотрен нами только для одного показателя эффективности (NPV).
По аналогии с ним, остальные показатели (PI, IRR, MfRR, FMRR, DPP) могут быть уточнены.
Пример 7.
Доходы от проекта АТС S-12 ALCATEL SEL были запланированы с учетом величины среднего тарифа на услуги электросвязи в 30 руб.
С апреля 1999 года средний тариф повысился в 1,57 раз.
Таким образом, пересчитаем, начинаяс 4 года, планируемыеденежные потоки с учетомкоэффициента 1,57.
Так как средства не аккумулируются, а значит не обесцениваются в связи с падением курса рубля, по мнению авторов, есть смысл разбить горизонт расчета эффективности на две части.
Тем более, что данный анализ, кроме перспективного, имеет оперативный характер.
Тогда для исчисления NPV“ с учетом инфляции для периодов 1, 2 и 3 будем использовать ставку дисконтирова184
[стр. 203]

203 потока проекта; если денежный поток представлен в реальном измерении (в постоянных ценах), то для дисконтирования используется реальная ставка процента.
Так как при общем уровне инфляции X чистый денежный поток проекта за период будет увеличиваться в Л раз, то величина NPVt дисконтированная по номинальСледовательно, для учета инфляции можно использовать один из двух вариантов расчета: п 1.
Дисконтировать номинальный денежный поток по номинальной ставке процента.
° 2.
Дисконтировать реальный денежный поток по реальной ставке процента.
Выбор одного из двух вариантов непосредственно зависит от специфики инвестиционного проекта.
Однако, при необходимости учета структурной инфляции, т е.
такой ситуации, при которой рост цен на продукцию и рост затрат (цен на материалы) происходят разными темпами невозможно использование реальных ставок процента и расчет денежного потока в постоянных ценах, поэтому приходится осуществлять расчет денежного потока в текущих ценах.
Такие расчеты связаны с необходимостью прогнозировать рост цен, а значит, с оценкой уровня достоверности На основе обобщения мирового опыта, связанного с изучением влияния инфляционной составляющей, можно сделать следующие рекомендации: L В предположении использования в проекте как заемных средств так и собственного капитала для финансирования будущих затрат, надо учесть, что на величину требуемых сумм влияет размер инфляции.
Превышение сметных затрат, вызванное инфляцией, рассматривается аналитиками проекта не как превышение запланированных расходов, а как дополнительное заимствование, отражающее только повышение общего уровня цен.
Тем не менее, из-за неадекватного реалиям финансирования проект может столкнуться с кризисом ликвидности или даже неплатежеспособностью.
2.
В ряде стран, где взимается налог на прибыль корпораций, вычитаемые из облагаемого налогом дохода амортизационные платежи (налоговые скидки на амортизацию) рассчитываются на основании первоначальной стоимости амортизируемого ной ставке процента не изменится.

[Back]