Проверяемый текст
Грачева, Марина Владимировна; Управление инвестиционно-проектной деятельностью в нестабильных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 214]

положении); краткой информации о проекте, ожидаемых и расчетных показателях, основных нормативах ТЭО; таблиц достижения прибыльности проекта; структуры выручки и себестоимости; отчета о чистой прибыли; таблицы денежных потоков; проектно-балансовой ведомости, или прогноза баланса в типовой форме, утвержденной Минфином РФ.
С его помощью можно получить общепринятые в международной практике показатели эффективности инвестиций (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости); обобщающие показатели финансовой оценки (ликвидность, финансовая устойчивость, оборачиваемость и прибыльность проекта); модель денежных потоков (прямой и косвенный методы); графический анализ инвестиционного проекта; активы и пассивы по международным стандартам бухгалтерского учета.
Таким образом, Инвестор это эффективный инструмент при планировании и расчете инвестиционных проектов, позволяющий
сформировать рациональную инвестиционную политику предприятия и корректно подготовить бизнес-план, отвечающий международным стандартам и учитывающий специфику российской экономики.
В программном комплексе Инвестор существует специальный блок «Региональные риски», позволяющий аналитику оценить риск вложения финансовых средств в инвестиционный проект в зависимости от местоположения объекта инвестирования на территории России.

Методика расчета, используемая специалистами фирмы, позволяет оценивать различные факторы риска как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране.
Таким образом, использование программного комплекса Инвестор для анализа проектных рисков позволяет провести оценку коммерческого риска предполагаемых инвестиций; оценить степень инвестиционного риска для объектов, находящихся в разных регионах России, с учетом социально-политических,
внутренних и внешнеэкономических факторов.
При этом эксперт может задать свои оценки
различных показателей и сравнить полученный результат с «мнением» комплекса.
Показа214
[стр. 270]

270 показателях, основных нормативах ТЭО; таблица достижения прибыльности проекта; структура выручки; структура себестоимости; отчет о чистой прибыли; таблица денежных потоков; проеетно-балансовая ведомость или прогноз баланса, в типовой форме, утвержденной Минфином РФ; общепринятые в международной практике показатели эффективности инвестиций (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости); точка безубыточности; обобщающие показатели финансовой оценки (ликвидность, финансовая устойчивость, оборачиваемость и прибыльность проекта); модель денежных потоков (прямой и косвенный методы); графический анализ инвестиционного проекта; активы и пассивы по международным стандартам бухгалтерского учета.
Таким образом, Инвестор это эффективный инструмент при планировании и расчете инвестиционных проектов, позволяющий
формировать рациональную инвестиционную политику предприятия и корректно подготовить бизнес-план, отвечающий международным стандартам и учитывающий специфику российской экономики.
В программном комплексе Инвестор существует специальный блок "Региональные риски", позволяющий аналитику оценить риск вложения финансовых средств в инвестиционный проект в зависимости от местоположения объекта инвестирования на территории России.

В целом программный комплекс (ПК) "Инвестор" предоставляет пользователю следующие возможности по анализу рисков проекта: 1.
Однофакторный анализ чувствительности интегральных показателей эффективности инвестиций к изменениям проектных переменных, что в ПК "Инвестор" реализуется путем расчета таблиц и построения графиков.
Пользователь имеет возможность выбрать шаг расчета и диапазон варьирования параметров (в процентах к базовому значению).
2.
Анализ сценариев разработка вариантов осуществления инвестиционного проекта.
Вначале разрабатывается базовый вариант, а затем через "Проводник" создается вариант проекта, сохраняющий все его характеристики.
Затем возможно изменение схемы финансирования, условий поставок, реализации и т.
д.
Полученные варианты можно сравнить по любым характеристикам (например, показателю финансового анализа, инвестиционного анализа, а также по любому другому показателю, созданному пользователем).
С помощью вариантного подхода появляется возможность разработать как минимум три сценария развития событий и осуществления проекта: оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический.


[стр.,271]

271 3, Метод сравнения работает не только для различных вариантов проекта, но и для сравнения вложений в альтернативные проекты.
Качественный анализ риска осуществляется через расчет показателей запаса финансовой прочности и оценки коммерческого риска.
Рассчитываются: сила воздействия производственного рычага (чем больше этот показатель, тем чувствительнее прибыль к изменениям объема производства; сила воздействия финансового рычага (чем ближе значение силы воздействия финансового рычага к единице, тем меньше степень риска при инвестировании средств в данный проект); уровень сопряженного риска рассчитывается по формуле; сила воздействия производственного рычага х сила воздействия финансового рычага.
Взаимное влияние производственного (операционного) и финансового рычагов усиливает воздействие выручки от реализации на чистую прибыль.
5.
Учет изменения окружения проекта (возможности дифференцированного учета инфляции по видам выпускаемой продукции и используемых ресурсов, изменения налоговой системы, валютных курсов) 6.
Влияние инфляции отражается не только непосредственно в изменении уровня цен, но может повлиять на изменение условий продаж и поставки (величины дебиторской и кредиторской задолженности).
Таблица финансового анализа "Анализ элементов оборотного капитала" позволяет проследить, как изменится величина чистого оборотного каптала, длительность оборота запасов, незавершенного производства Методика расчета, используемая специалистами фирмы, позволяет оценивать различные факторы риска, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране.
Таким образом, использование программного комплекса Инвестор для анализа проектных рисков позволяет провести оценку коммерческого риска предполагаемых инвестиций; оценить степень инвестиционного риска для объектов, находящихся в разных регионах России, с учетом социально-политических,
внутри внешнеэкономических факторов При этом эксперт может задать свои оценки различным показателям и сравнить полученный результат с "мнением" комплекса.
Показатели рисков, рассчитанные в этом блоке комплекса, могут быть также использованы при окончательном принятии решений.
Структурируем проведенный сравнительный анализ отечественных программных продуктов с помощью следующей таблицы;

[Back]