Проверяемый текст
Суверов, Сергей Олегович; Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений (Диссертация, апрель 2000 )
[стр. 241]

ские дивиденды, выплачиваемые компанией обычно более важны, чем потенциальные дивиденды, так как миноритарные акционеры не могут заставить компанию выплатить дивиденды, даже если последняя способна на это.
В российских условиях важным аспектом инвестиционной привлекательности предприятия в части дивидендной политики является отсутствие задолженности по дивидендным выплатам акционерам за предыдущие годы.

Все инвесторы соизмеряют ожидаемые доходы со степенью риска своих вложений.
Они требуют высокую доходность при рисковом ведении дел.
Если менеджмент обеспечивает вложение капитала с более высоким уровнем дохода при неизменном риске или с меньшим риском и при неизменной доходности, то инвестор не должен протестовать против реинвестирования своих потенциальных дивидендов.
Его капитал растет в счет будущей отдачи активов, приобретенных на реинвестированную прибыль.
Если инвестирование в фирму не обеспечивает приемлемого для акционера сочетания «риск доходность», то менеджеру следует вернуть акционеру весь его доход.
Идеальная ситуация находится между этими крайними точками.
Фирма, имеющая стабильный рост, может выплачивать относительно малый дивиденд, так как акционер получает дополнительный источник дохода в виде роста курса акций.
Устойчивая крупная фирма выплачивает большие дивиденды, но курс ее акций относительно стабилен.
На рис.
6.1 приведена общая зависимость дохода на акцию от доли долга в структуре капитала на фондовом рынка новую эмиссию.
Рис.
6.1.
Зависимость дохода на акцию от структуры капитала фирмы 24 J
[стр. 78]

выплатить дивиденды даже если последняя способна на это.
В российских условиях важным аспектом инвестиционной привлекательности предприятия в части дивидендной политики является отсутствие задолженности по дивидендным выплатам акционерам за предыдущие годы.

Шестой блок (раздел) показателей инвестиционной привлекательности предприятия это показатели, характеризующие структуру собственников (акционеров) предприятия.
В частности исследуются доля акций, принадлежащих государству, доля акций, принадлежащих иностранным инвесторам, так называемая распыленность владения акциями собственниками предприятия, доля акций, принадлежащих трудовому коллективу.
Наличие диверсифицированной структуры акционерного капитала является положительным фактором для миноритарных акционеров (minority shareholders), так как не позволяет навязывать предприятию волю крупных акционеров.
Важным аспектом инвестиционной привлекательности является также количество акций, находящихся у членов трудового коллектива: чем больше таких акций, тем обычно стабильнее компания по причине более высокой мотивации персонала.
Для доверия иностранных инвесторов к предприятию желательно наличие в составе акционеров международных компаний, желательно, специализирующихся в том же бизнесе, что и само предприятие.
Важно понимать, что детальное исследование всех вышеобозначенных показателей является своего рода программой-максимум для инвестиционного аналитика, выполнение в полном объеме которой не всегда реализуемо из-за недостаточности информационной базы.
Однако, по мере развития инфраструктуры фондового рынка, ужесточения требовав к информационной прозрачности эмитентов со стороны ФКЦБ РФ и других государственных регулирующих органов, следует ожидать как увеличения количества анализируемых показателей предприятий, так и большую точность их исчисления.
В качестве этапов анализа показателей инвестиционной привлекательности предприятия можно предложить следующую схему.
Анализ логично начинать с сследования обобщающих количественных показателей, которые характеризуют наиболее существенные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и которые можно относительно просто рассчитать на базе финансовой отчетности компании и данных отраслевой статистики.
Такими показателями, по нашему мнению, являются: 1.рентабельность капитала; 2.рентабельность продаж; 3.рентабельность активов;

[Back]