Проверяемый текст
Оголева, Лиана Николаевна; Инновационная составляющая экономического роста (Диссертация 1997)
[стр. 36]

величине.
Выход из экономического кризиса невозможен без инновационноинвестиционного бума, обновления основного капитала на принципиально новой основе.
Капиталовложения без инноваций не имеют смысла, поскольку незачем воспроизводить устаревшее оборудование или продукт, не пользующееся спросом.
Но и инновации без капиталовложений не реальны.
Поэтому, чтобы разобраться в инновационно-инвестиционной политике и механизмах ее реализации, а также формах воздействия государства на происходящие в этой сфере процессы, исследуем природу взаимосвязи, взаимообусловленности этих категорий на современном этапе.
В рыночной экономике инвестиционная сфера первой реагирует на возникшее несоответствие между общественными потребностями и
экономическими возможностями их удовлетворения, и, когда нужное направление изменений определено, оно закладывает базу для будущих структурных преобразований.
Именно в такой последовательности происходили кардинальные структурные сдвиги в экономике развитых стран, сумевших, начиная с середины 70-х, перейти на качественно новый этап развития.
Одной из особенностей современного экономического развития является то, что разработка инновационной стратегии и структурной политики, принятие хозяйственных решений происходит на уровне главного хозяйственного субъекта
фирмы, а конечное выражение они получают при формировании приоритетов, отражающих общественные потребности на макроуровне.
Эти два уровня (макрои микро-) связывают между собой рынок, на котором значительную роль
играют и государственные структуры.
Структурные преобразования, происходящие в развитых странах
под действием быстро меняющихся условий конкуренции и вновь возникающих потребностей, в период 80-х годов стали особенно интенсив*гыми.
Экономические потрясения конца восьмидесятых, начала девяностых годов поставили
Россию перед необходимостью радикальных структурных преобразований, потребовали перехода к новой модели экономического роста, где 36
[стр. 295]

Г 4.3 ИННОВАЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНВЕСТИЦИИ В рыночной экономике инвестиционная сфера первой реагирует на возникшее несоответствие между общественными потребностями иэкономическими возможностями их удовлетворения и,когда нужное направление изменений определено,оно закладывает базу для будущих 4 структурных преобразований.Именио в такой последовательности происходили кардинальные структурные сдвиги в экономике развитых стран»сумевших,начиная с середины 70-х,перейти на качественно новый этап развития неправильно рассматривать структурные сдвиги как очередное перераспределение основных ресурсов между традици онными сферами экономической деятельности или крупными отраслевыми блоками базовых технологий.Структурная перестройка,осуществляемая вследствии перехода к инновационным технологиям,охватила все действующие экономические институты,изменила систему хозяйственных связей и предъявила новые требования к уровню производственной культуры.
Одной из особенностей, современного экономического развития является то,что разработка инновационной стратегии и структур.
ной политики,принятие хозяйственных решений происходит на уровне главного хозяйственного субъекта
,а конечное выражение они получают'при формировании приоритетов,отражающих общест венные потребности на макроуровне.
Эти два уровня /макрои микро-/ связывают между собой рынок,на котором значительную рольI
играот и государственные структуры.
Структурные преобразования,^ происходящие в развитых странах,практически
постоянно под деи-4 т ствием быстро меняющихся условий конкуренции и вновь возникаю-, щих потреб

[стр.,299]

Экономические потрясения конца восьмидесятых, начала девянос тых годов поставили радикальных турных преобразований, потребовали.перехода к новой модели экономического роста, где качественно преобразующую роль должны играть технологические, товарные и социальные инновации.
В основе такого перехода лежат интенсивные формы использования основного капитала,% рабочей силы, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.
Речь идет, таким образом, об инновационном типе использования инвести-* ций.
Современные методы подготовки кадров, управления производством и использования инвестиций превращаются в подлинные факторы конкурентоспособности.
Именно эти аспекты современной модели экономического роста еыходят на передний фронт.
Перед Россией стоит дилемма: либо она примет эффективные меры по стимулированию внутренних источников роста экономики, либо продолжится глобальный экономический спад 80-90-ых годое.
Особенно остро стоит вопрос об инновационной направленности инвестиций в связи с тем, что кризис жестко затронул отрасли, работающие на внутренний рынок и в значительно меньшей степени ориентированные р на экспорт ресурсные добывающие отрасли.
В отраслях, ориентирован т ных на внутренний рынок, капиталовложения продолжают падать.
Комплекс отрицательных факторов приводит к тому, что многие фирмы утратили рентабельность производства не только на экспорт, но и зачастую на внутренний рынок.
Стратегия стабилизации и вклю между фирмами основанной не на демпинге цен, а на высоком качестве и надежности, хорошем обслуживании и повышении скомфортности изделий.
Инновационная направленность инвестиций не означает отказа от снижения издержек в условиях необходимой конкуренции.
Более того, именно

[Back]