Проверяемый текст
Оголева, Лиана Николаевна; Инновационная составляющая экономического роста (Диссертация 1997)
[стр. 37]

качественно преобразующую роль должны играть технологические, товарные и социальные инновации.
В основе такого перехода лежат интенсивные формы использования основного капитала, рабочей силы, сырьевых и топливноэнергетических ресурсов.
Речь идет, таким образом, об инновационном типе использования инвестиций.

В последние 10 лет в России особенно остро стоит вопрос об инновационной направленности инвестиций.
Это связано с тем, что кризис жестко затронул отрасли, работающие на внутренний рынок и в значительно меньшей степени ориентированные на экспорт добывающие отрасли.
В отраслях, ориентированных
на внутренний рынок, капиталовложения продолжают падать.
Комплекс отрицательных факторов приводит к тому, что многие фирмы утратили рентабельность производства не только на экспорт, но и, зачастую, на внутренний рынок.
Стратегия стабилизации и
выхода из кризиса, прежде всего, включает необходимость перехода к конкурентной борьбе между фирмами, основанной не на демпинге цен, а на высоком качестве и надежности, хорошем обслуживании и повышении комфортности изделий.
Инновационная направленность инвестиций не означает отказа от снижения издержек в условиях необходимой конкуренции.
Более того, именно
инновационный тип развития обостряет противоречия экономики, в конечном итоге приводя к смене модели экономического роста [15].
Инновационная направленность инвестиций заключается не только в создании отечественных конкурентоспособных образцов техники и технологии, но и
приобретении лучших образцов зарубежных аналогов.
Эффективность инвестирования научно-технических проектов возможна лишь при достижении ими высокой конкурентоспособности и мирового уровня соответствующих изделий.
Создание основных фондов инновационного типа подразумевает также многократное сокращение
сроков освоения и внедрения новой техники и технологии, расширение рынка подрядных работ, улучшение их региональной инфраструктуры и прочее [225].
37
[стр. 299]

Экономические потрясения конца восьмидесятых, начала девянос тых годов поставили радикальных турных преобразований, потребовали.перехода к новой модели экономического роста, где качественно преобразующую роль должны играть технологические, товарные и социальные инновации.
В основе такого перехода лежат интенсивные формы использования основного капитала,% рабочей силы, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.
Речь идет, таким образом, об инновационном типе использования инвести-* ций.

Современные методы подготовки кадров, управления производством и использования инвестиций превращаются в подлинные факторы конкурентоспособности.
Именно эти аспекты современной модели экономического роста еыходят на передний фронт.
Перед Россией стоит дилемма: либо она примет эффективные меры по стимулированию внутренних источников роста экономики, либо продолжится глобальный экономический спад 80-90-ых годое.
Особенно остро стоит вопрос об инновационной направленности инвестиций
в связи с тем, что кризис жестко затронул отрасли, работающие на внутренний рынок и в значительно меньшей степени ориентированные р на экспорт ресурсные добывающие отрасли.
В отраслях, ориентирован
т ных на внутренний рынок, капиталовложения продолжают падать.
Комплекс отрицательных факторов приводит к тому, что многие фирмы утратили рентабельность производства не только на экспорт, но и зачастую на внутренний рынок.
Стратегия стабилизации и
вклю между фирмами основанной не на демпинге цен, а на высоком качестве и надежности, хорошем обслуживании и повышении скомфортности изделий.
Инновационная направленность инвестиций не означает отказа от снижения издержек в условиях необходимой конкуренции.
Более того, именно


[стр.,300]

инновационный тип развития обостряет противоречия экономики, в конечном итоге приводя к смене модели экономического роста /6 9 /'.
Инновационная направленность инвестиций заключается не только в создании отечественных конкурентоспособных образцов техники и технологии, но и
приобретения лучших образцов зарубежных аналогов.
Эффективность инвестирования научно-технических проектов возможна лишь при достижении ими высокой конкурентоспособности и мирового уровня соответствующих изделий.
Создание основных фондов инновационного типа подразумевает .-также многократное сокращен
ние сроков освоения и внедрения ноеой техники и технологии, расширение рынка подрядных работ, улучшение их региональной инфраструктуры и прочее /202/.
Объемы и структуры производственных инвестиций на инновационные должны только научным ванием, но в первую очередь прямой заинтересованностью частного инвестора.
Для этого необходим не только переход к рыночным отно шениям в указанной области, но институциаль но-законодательного плана.
Безусловно, инновационный тип использования инвестиций потребует и изменений в налогообложении, в политике и тактике амортизационных отчислений, в более широком применении системы грантов и поощрений.
Однако, решающее воздействие на ускорение оборота инвестиционных ресурсов и повышение э ектив ности капиталовложений следует искать в децентрализации инвестиционных мероприятий подрядных и проектных работ на всех уровнях, в широком привлечении частных и иностранных инвесторов, создании развитой кредитной и страховой системы рынка ценных бумаг.
Инновационная направленность использования инвестиций успеш но реализуется лишь в случае сопровождается сущест

[Back]