Проверяемый текст
Оголева, Лиана Николаевна; Инновационная составляющая экономического роста (Диссертация 1997)
[стр. 38]

Инновационная направленность использования инвестиций успешно реализуется лишь в том случае, если она сопровождается существенным снижением ставок налогов на те части прибыли, которые заправляются на инновационную деятельность с одновременным повышением налогов на прибыль, получаемую от торговых и посреднических операций.
Не менее важным считается и обеспечение косвенного государственного влияния на децентрализованные источники финансирования через налоги и налоговые льготы, а также регулирование минимального процента за кредит.
Однако наиболее
важным моментом активизации инновационной направленности инвестиционных ресурсов следует считать осуществление перехода к конкурсному финансированию проектов, преимущественно банковскому кредитованию, привлечению частного капитала и свободных средств юридических и физических лиц [171].
При ориентации на частного инвестора не следует упускать из виду, что в конечном итоге ему безразлично, какова будет форма
вложенного капитала.
Для инвестора определяющую роль играют три параметра: максимальная величина инвестиций, скорость возврата капитала и размер кумулятивного дохода на последний год действия
вложения.
При определении целесообразности инвестирования следует сопоставить стоимость обслуживания задолженности и доход от инвестиций.
Сопоставление доходов осуществляется путем сравнения размера инвестиций с капиталом, который необходимо вложить в данный момент под гарантированный процент (например, на депозитный счет в банке), чтобы через тот же срок получить доход, равный ожидаемому от инвестиций
[89].
Инновационная направленность инвестиций находится в тесной связи с диверсификацией инвестиционного и потребительского спроса.
По мере технического обновления производства
расгет многообразие используемых машин и оборудования.
Процесс этот многократно усиливается в связи с компьютеризацией и
роботизацией, а также в связи с повышением роли информатики, как ведущего фактора экономического роста.
38
[стр. 301]

направляются на инновационную деятельность с одновременным повы 4 налогов на прибыль, получаемую торговых и посреднических операций.
Не менее важным считается и обеспечение косвенного государственного влияния на децентрализованные источники финансиро-* вания через налоги и налоговые льготы, а также регулирование минимального процента за кредит.
Однако, наиболее
гажным моментом активизации инновационной направленности инвестиционных ресурсов следует считать осуществление перехода к конкурсному финансированик проектов, преимущественно банковскому кредитованию, привлечению частного к лиц /455/.
ала я свободных средств юридических и физических * При ориентации на частного инвестора не следует упускать из виду, что в конечном итоге ему безразлично, какова будет форма Елокенного капитала, для инвестора определяющую роль играют три параметра: максимальная величина инвестиций, скорость возврата ка питала и размер кумулятивного дохода на последний год действия Еложения.
При определении целесообразности инвестирования следует сопоставить стоимость обслуживания задолженности и доход от инвес тиций.
Сопоставление доходов осуществляется путем сравнения разме ра инвестиций с капиталом, который необходимо вложить в данный момент под гарантированный процент /например, на депозитный счет в банке/, чтобы через тот же срок получить доход, равный ожидаемому от инвестиций
/59/.
При этом для различных видов инвестиций выделяет инвестиций, для которых будут характерны соответствующие пределы * ные уровни доходности /72 /: вынужденные капитальные вложения /по ним прибыль может не предусматриваться/;

[стр.,303]

вень доходности бумаг и ставки по долгосрочному креди ту.минимальный уровень отдачи капитальных вложений при проек инвестициям на срок не менее выглядит так инвестиции в стандартные проекты 1656; инвестиции в инновационные проекты при стабильном рынке 20$; инвестиции в проекты,базирующиеся на новых технологиях 25%.
С этих позиции определяется примерная структура инвест ций.В любом случае в проектном финансировании целесообразность инвестиции диктуется средней нормой процента на инвестиции, ибо предельная эффективность совокупного капитала равна рыноч ной норме процента.
Инновационная направленность инвестиций находится тесной связи с диверсификацией инвестиционного и потребительского спроса.
По мере технического обновления производства
растет4 9 ъ * ♦ • многообразие используемых машин и оборудования.
Процесс этот4 многократно усиливается в связи с компьютеризацией и
роботизаа цией, а также в свзи с повышением роли информатики, как веду-* 4 щего фактора экономического роста.
Вследствие этого /например, в Японии в восьмидесятых годах/ спрос на электронноизмерительную аппаратуру, энергетическое оборудование и средства связи возрос на 19,37 и 41$ против роста производства в среднем по машиностроению за эти годы на 17$ //Так, рост инвестиций в оборудование предприятий по изготовлению больших интегральных

[Back]