Проверяемый текст
Валеева, Роза Алексеевна; Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике, первая половина XX века (Диссертация 1997)
[стр. 103]

Большой популярностью у членов общины пользовались походы, которые помогали им лучше узнать окружающий мир, закаляли их и приучали к заботе друг о друге.
Необходимо остановиться еще на одном аспекте организации внутришкольной жизни в Виккерсдорфе проблеме трудового воспитания.
Профессиональную подготовку здесь считали лишь данью времени и не рассматривали идеи трудового воспитания главными для определения направленности всего учебно-воспитательного процесса в школе.
Тем не менее, педагоги Виккерсдорфа стремились к развитию самостоятельности и активности, вооружению учащихся определенными умениями и навыками трудовой деятельности.
Основные виды трудового воспитания в Виккерсдорфе самообслуживание, производительный труд (заготовка топлива и ремонт помещений), участие в различных сельскохозяйственных работах и ручной труд в столярной,
переплетной мастерских, а также мастерских по металлу и домоводству [51; 159].
Рассмотрим основные виды деятельности детей в школе Ам Урбан в Целендорфе.
Прежде всего, это труд по самообслуживанию, а также участие в хозяйственной и экономической жизни учреждения.
Директор Пласс был не только превосходным педагогом-руководителем, но в такой же мере и управляющим хозяйством.
У него интерес к социально-этическому и хозяйственному образованию учеников был выше чисто хозяйственных интересов учебного заведения.
В тоже время надо отметить, что в «Ам Урбане» доход количественно был больше, чем он мог бы получиться в другом случае.
Вся рабочая сила воспитанников расходовалась в интересах учебного заведения: часть произведенной продукции оставался в заведении, то, что выручается от продажи на сторону, что было самой важной частью, также остается в заведении.
В «Ам Урбане» шили платье для мальчиков и девочек, готовили обувь, исполняли малярные, столярные, стекольные и переплетные работы для заведения.
103
[стр. 243]

Этот способ организации труда естественным образом обеспечивал у Френе порядок и дисциплину.
Только дисциплина перестала у него быть проблемой, изолированной от всей жизни.
Эта дисциплина не навязана детям учителем, а вытекает из всей организации жизни и труда коллектива.
Таким образом, обобщая основные положения взглядов Френе о воспитании в труде, можно выделить следующие моменты.
Не игра, а труд является естественной потребностью человека.
Говоря о детях, под трудом нужно понимать только те виды деятельности, которые отвечают их потребностям, удовлетворяют его интересы, содействуют его развитию и помогают найти свое место в жизни.
В противном случае дети либо отказываются от совместного труда, либо становятся в оппозицию с воспитателем или родителем, которые в свою очередь отвечают санкциями и наказаниями, не дающими никаких результатов.
Правильная реализация воспитания трудом помогает установить в детской среде порядок и гармонию.
В Свободной школьной общине Виккерсдорф идеи трудового воспитания считали главными для определения направленности всего учебновоспитательного процесса в школе.
Профессиональную подготовку здесь считали лишь данью времени и не рассматривали идеи трудового воспитания главными для определения направленности всего учебновоспитательного процесса в школе.
Тем не менее, педагоги Виккерсдорфа стремились к развитию самостоятельности и активности, вооружению учащихся определенными умениями и навыками трудовой деятельности.
Основные виды трудового воспитания в Виккерсдорфе самообслуживание, производительный труд (заготовка топлива и ремонт помещений), участие в различных сельскохозяйственных работах и ручной труд в сто

[Back]