Проверяемый текст
Валеева, Роза Алексеевна; Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике, первая половина XX века (Диссертация 1997)
[стр. 61]

пикали в повседневной жизни, в том числе и конфликтов.
Поэтому целью самоуправления считал организацию жизни школы, основанную на законах, принятых самими детьми.
Поэтому одной из задач самоуправления становится правовое воспитание учащихся, формирование ответственности, сотрудничества, обучение демократии, самостоятельной организации собственных дел [321; 322].
Известный немецкий реформатор воспитания и образования Б.Отго в своей «Домашней Школе» также стремился создать разумную живую детскую общину для того, чтобы разрешать все споры и недоразумения, возникающие между детьми, для развития гуманных нравственных взаимоотношений детей [97; 103].
Целью Г.Винекена в Виккерсдорфе было воспитание свободной, нравственно гуманной и честной личности, которая предполагала воспитание нетерпимости к насилию над свободой человека, к проявлению слепой веры в авторитет и готовности посвятить себя служению вечным истинам правде, добру и красоте[51; 159].
Контент-анализ целей самоуправления в трактовке педагоговгуманистов мы привели в таблице 1.
Рассмотрим далее принципы школьного самоуправления.
Под принципами деятельности мы понимаем те ее основания, которые определяют главные направления, всю систему функционирования органов школьного самоуправления содержание, методы, организацию, а также отношения, складывающиеся между участниками самоуправления.
61
[стр. 91]

91 стья (разумея под этим, между прочим, и самодеятельность)"(200,с.222).
Свой идеал воспитания Селестен Френе видел в "максимальном развитии ребенка в разумно организованном обществе, которое будет служить ему и которому он сам будет служить" (443,с.38).
Для Я.Корчака это была цель "обеспечить детям свободу гармонического развития всех духовных сил, высвободить всю полноту скрытых возможностей, воспитать в уважении к добру, красоте, к свободе"(229,с.131).
Александр Нейлл формулирует цель воспитания еще более емко воспитание счастливого человека, предполагая при этом, что счастье это возможность и умение найти себя в окружающем мире (580,с.36).
Целью воспитательной системы в Виккерсдорфе Г.Винекен считал воспитание нравственно свободной, гуманной и высококультурной личности.
Воспитание высококультурного человека по Винекену это подготовка его к социальной жизни, но не в плане профессиональной подготовки, а как человека с высоким интеллекгуальным уровнем, духовным богатством и нравственными добродетелями.
Это воспитание социально активной самостоятельной личности с развитым чувством собственного достоинства, умеющей пользоваться правом свободы выбора тех или иных форм и видов деятельности и равного права голоса со взрослыми при решении всех вопросов школьной жизни.
Цель воспитания свободной, нравственно гуманной и честной личности предполагала воспитание нетерпимости к насилию над свободой человека, к проявлению слепой веры в авторитет и готовности посвятить себя служению вечным истинам правде, добру и красоте (523).
Как видим, основную цель нового, гуманистического воспитания прогрессивные педагоги двадцатого столетия видели в предоставлении ре

[Back]