Проверяемый текст
Валеева, Роза Алексеевна; Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике, первая половина XX века (Диссертация 1997)
[стр. 96]

Схема 10 Система самоуправления в швейцарской школе в замке Гларисег сделать вывод о том, что все воспитательные учреждения гуманистической ориентации были самоуправляемыми и демократичными школами.
Структура, функции, взаимосвязь элементов в системах детского самоуправления в них различались.
В отдельных из них были специфические, только этой системе присущие элементы.

Характеристике содержания деятельности органов самоуправления в исследуемых реформаторских школах будет посвящен следующий раздел настоящей главы.
2.2.
Основные формы и содержание деятельности детского самоуправления в зарубежной школе В предыдущем параграфе были подробно рассмотрены основные модели детского самоуправления в реформаторских школах таких как школа Г.Винекена в Викерсдорфе, школа А.Нейла в Саммерхилле, школы 96
[стр. 271]

271 3.4.
Детское самоуправление в реформаторских школах Европы как средство гуманизации воспитательного процесса Все воспитательные учреждения гуманистической ориентации были самоуправляемыми и демократичными школами.
Структура, функции, взаимосвязь элементов в системах детского самоуправления в них различались.
В отдельных из них были специфические, только этой системе присущие элементы.

Анализ опыта педагогов-гуманистов показал, что системы самоуправления в их школах были связаны и функционально, и структурно со всей организацией учебно-воспитательного процесса.
Самоуправление в Саммерхилле это весь коллектив детей и взрослых.
Все вопросы, связанные с жизнью школы или отдельных групп детей, включая и те, которые касались наказаний за антиобщественные проступки, обычно решались общим голосованием в субботний вечер на школьном собрании.
В Саммерхилле не было ни одного распоряжения, правила или решения, которое не было бы результатом общего обсуждения или общего постановления.
Обо всем, что касалось жизни в Саммерхилле, решение принималось коллективом детей и взрослых.
Единственный вопрос, который оставался в пределах единоличного решения, был прием и увольнение учителей ( этим занимался Нейлл), а также подготовка хозяйственных заказов и счетов ( этим занималась жена Нейлла ).
По мнению Нейлла, участие в общем собрании школы или школьного самоуправления имеет огромное воспитательное значение, часто гораздо большее, чем несколько докладов или уроков, потому что там дети учатся самостоятельной организации собственных дел, ответственности и демократии.
В начале семестра самоуправление выбирает председателя, который сам через неделю назначает следующего.
Роль председателя заключается в 271

[Back]