Проверяемый текст
Плешакова, Марина Владимировна; Организационно-экономические аспекты развития рыночной инфраструктуры и ее элементов в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 12]

12 ГЛАВА I.
Теоретические аспекты формирования и развития сферы услуг как структурного элемента региональной экономики 1,1.
Инфраструктура в системе регионального воспроизводственного процесса Одной из наиболее острых пробле*м современной России остается достижение устойчивого экономического роста регионов, среди различных аспектов которого в качестве наиболее значимого выделяется процесс формирования и развития инфраструктуры региональной экономики.
Природа появления инфраструктуры заложена во взаимодействии факторов производства.
«Кроме вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, подчеркивал К.
Маркс, в более широком смысле к средствам процесса
труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться.
Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен или может происходить в несовершенном виде»
[90,132].
i Общей причиной, способствующей обособлению инфраструктуры в самостоятельную сферу экономики, явилось общественное разделение труда.
«Общественное разделение труда это объективный процесс развития производительных сил, при котором происходит обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности
[53, 111].
Зарождение инфраструктуры можно наблюдать уже в трудовом процессе (отделение ремесла от земледелия, или второе крупное общественное разделение труда, вызвало появление городов, объективно способствовало усилению продуктообмена между городом и деревней), в котором происходит разделение на основные и вспомогательные действия, что вело к развитию объектов инфраструктуры.
С развитием кооперации и появлением различных форм предприятий происходит отделение вспомогательных функций, которые затем персонифицируются.
Третье крупное
[стр. 35]

35 Рыночная инфраструктура исторически и логически является неотъемлемой составляющей территориально-организационного размещения производства.
Она как органическая подсистема целостной общественноэкономической системы сложилась в результате исторического развития товарною производства на базе промышленного капитала и соответствующей эволюции рыночного хозяйства.
Природа появления рыночной инфраструктуры заложена во взаимодействии факторов производства.
"Кроме вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, подчеркивал К.
Маркс,в более широком смысле к средствам процесса
зруда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться.
Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен или может происходить в несовершенном виде"
[63].
Общей причиной, способствующей обособлению инфраструктуры в самостоятельную сферу экономики, явилось общественное разделение труда.
"Общественное разделение труда это объективный процесс развития производительных сил, при котором происходит обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности"
[15].
Зарождение инфраструктуры можно наблюдать уже в трудовом процессе, (отделение ремесла от земледелия, или второе крупное общественное разделение труда, вызвало появление городов, объективно способствовало усилению продуктообмена между городом и деревней), в котором происходит разделение на основные и вспомогательные действия, что вело к развитию объектов инфраструктуры.'С развитием кооперации и появлением различных форм предприятий происходит отделение вспомогательных функций, которые затем персонифицируются.
Третье крупное
разделение труда в обществе отделение торговли от земледелия и промышленности привело к

[Back]