Проверяемый текст
Иванова, Ольга Вячеславовна. Деликтная ответственность налоговых органов (Диссертация 2002)
[стр. 147]

147 может быть правовым или фактическим.
Фактическим основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения.
Гражданско-правовая ответственность наступает только при наличии правонарушения.
Состав правонарушения является сложным юридическим фактом, который влечет возникновение правоотношения ответственности.
При этом состав правонарушения следует понимать как совокупность определенных условий, выделенных законодателем как типичные, необходимые и достаточные для возложения гражданско-правовой ответственности Учение о составе правонарушения полностью применимо к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами.
В состав правонарушения, являющегося основанием гражданскоправовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, входят общие и специальные условия.
В качестве общих условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, следует рассматривать противоправность поведения налогового органа (его должностного лица), причинение вреда налогоплательщику, причинную связь между противоправным поведением налогового органа (его должностного лица) и вредом, вину налогового органа (его должностного лица) в причинении вреда.
Помимо общих условий для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, необходимо наличие специальных условий: причинение вреда в области налогового надзора и контроля, противоправными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов.
[стр. 111]

по 2.3.
Содержание деликтного обязательства В деликтных обязательствах непосредственный причинитель вреда и лицо (физическое или юридическое), на которое возлагается обязанность возместить вред, не всегда совпадают.
В этом проявляется одна из особенностей деликтной ответственности, состоящая в последовательном проявлении ее компенсационного начала1.
Ранее действующее законодательство (ст.
446 ГК РСФСР) устанавливало, что вред, причиненный незаконными действиями организаций и должностных лиц, возмещается на общих основаниях, то есть организацией, работником которой являлось должностное лицо.
Вместе с тем ст.
447 ГК РСФСР предусматривалась обязанность возмещения государством вреда, причиненного гражданину должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Субъекты исполнения данной обязанности устанавливались в зависимости от вида и характера причиненного вреда: 1) Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (Утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г.); 2) межведомственной Инструкцией по применению указанного Положения от 2марта 1982 г.2 Ныне, устанавливая ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, законодатель создал особый правовой режим ответственности: возложил обязанность возместить причиненный вред за счет казны, независимо от того, кто был непосредственным при'Белякова А.М.
Субъекты в обязательстве по возмешемию причиненного вреда // Вестник Московского университета Серия 11.
Право.
1990.
№ 1.
С.
37 2 Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР.
1984.
№ 3

[стр.,119]

118 ским городским прокурором, старшим советником юстиции Абросимовым Гм С.В., говорится, что на момент возбуждения уголовного дела основания для возбуждения были.
Суд, заслушав доводы сторон, вынес решения об удовлетворении иска частично (в размере 6 000 рублей: 5000 оказание юридической помощи и 1000 компенсация морального вреда)1.
Из примера видно, что нормы, устанавливающие ответственность за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами, содержатся и в специальных законах.
При этом (в случаях необоснованного привлечения к уголовной ответственности органами дознания и предварительного следствия налоговой полиции) необходимо установить незаконность деятельности, то есть злоупотребление полномочиями или правами.
Однако, до настоящего времени остается дискуссионным само понятие «злоупотребление гражданским правом».2 По нашему мнению, под злоупотреблением гражданским правом следует понимать виновное (умышленное или неосторожное) нарушение управомоченным лицом предписания осуществлять субъективное гражданское право в интересах другого лица, к чему оно обязано законом.
Понятие «возмещение вреда за счет казны» в них отсутствует.
Наиболее распространенной законодательной конструкцией при определении источников средств для возмещения вреда является отсылка к гражданскому законодательству.
Примерами может служить ст.
20 Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции.
При разрешении коллизий между нормативными актами следует исходить из того, что, во-первых, нормы ГК РФ в силу абз.
2 п.
2 ст.
3 ГК РФ 1 Обзор судебной практики за 2000 г., подготовленный У ФСНП РФ по Московской области 2 См.: подробнее Емельянов Е.
Понятие злоупотребления гражданскими правами.
// Законность.
2000.
№ 11.
С.
33-38.

[Back]