Проверяемый текст
Иванова, Ольга Вячеславовна. Деликтная ответственность налоговых органов (Диссертация 2002)
[стр. 39]

39 свои обязанности.
При наличии таких признаков действия причинителя вреда признаются правомерными, а исковые требования оставляются без удовлетворения.

Специальными нормами, предусматривающими обязанность налоговых органов возместить ущерб, причиненный противоправными действиями своих сотрудников (должностных лиц), являются правила, закрепленные в ст.
1069 ГК РФ.
В ней предусмотрены особенности, которые отличают ее от общих правил деликтной ответственности.
Эти особенности выражаются: а) во властно-административном,
то есть юридически обязательном, одностороннем характере действий налоговых органов, а также их должностных лиц, что отличает данные отношения от гражданско-правовых; б) в причинении вреда в этой сфере противоправными действиями указанных субъектов.
Таким образом, ответственность по ст.
1069 ГК РФ наступает на общих условиях ответственности за причинение вреда, но при наличии
указанных в ней специальных условий.
В ст.
1069 ГК РФ говорится о «незаконных действиях (бездействии)».
Под ними понимаются деяния, противоречащие не только законам, но и другим правовым актам.
Подобные деяния имеют многообразные виды и формы.

Это могут быть различные приказы, распоряжения, указания и иные властные предписания Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его органов (причем не имеет значения, сделаны они в письменной или устной форме), которые направлены гражданам и юридическим лицам и подлежат обязательному исполнению.
Если вред указанными органами и должностными лицами причиняется
не в сфере властно-административных отношений, а в результате их хозяйственной и технической деятельности (например, автомашина налогового органа причинила увечье гражданину),
[стр. 30]

29 РФ.
Иначе говоря, были ли они совершены в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости или представляли собой законные действия должностного лица, исполнявшего свои обязанности.
При наличии таких признаков действия причинителя вреда признаются правомерными, а исковые требования оставляются без удовлетворения.

Специальной статьей, которая предусматривает обязанность налоговых органов возместить ущерб, причиненный противоправными действиями своих сотрудников (должностных лиц), является ст.
1069 ГК РФ.
В ней предусмотрены особенности, которые отличают ее от общих правил деликтной $ ответственности.
Эти особенности выражаются: а) во властно-административном,
т.е.
юридически обязательном, одностороннем характере действий налоговых органов, а также их должностных лиц, что отличает данные отношения от гражданско-правовых; б) в причинении вреда в этой сфере противоправными действиями указанных субъектов.

Ответственность по ст.
1069 ГК РФ наступает на общих условиях ответственности за причинение вреда, но при наличии
означенных в ней специальных условий.
«S' В ст.
1069 ГК РФ говорится о «незаконных действиях (бездействии)».
Под ними понимаются деяния, противоречащие не только законам, но и другим правовым актам.
Подобные деяния имеют многообразные виды и формы.

Ими могут быть различные приказы, распоряжения, указания и иные властные предписания Министерства Российской федерации по налогам и сборам и его органов (причем не имеет значения, сделаны они в письменной или устной форме), которые направлены гражданам и юридическим лицам и которые подлежат обязательному исполнению.
Таковым может быть и противоправное бездействие сотрудников Федеральной службы налоговой полиции, которые привели к причинению вреда.
(И Если вред указанными органами и должностными лицами причиняется


[стр.,31]

30 не в сфере властно-административных отношений, а в результате их хозяйственной и технической деятельности (например, автомашина налоговой полиции причинила увечье гражданину), ответственность наступает на общих (ст.
1064 ГК РФ) либо на других основаниях (в приведенном примере — по ст.
1079 ГК РФ).
По ст.
1069 ГК РФ учитываются незаконные деяния не любого работника налоговых органов, а лишь должностных лиц.
Понятие должностного лица дано в примечании к ст.
285 УК РФ.
Исходя из общего определения должностного лица, под должностными лицами налоговых органов следует * понимать лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти в федеральных органах налоговой полиции (оперативные сотрудники правоохранительного органа) либо выполняющие организационно-распорядительные функции в государственных налоговых органах министерства Российской Федерации по налогам и сборам (оперативные работники контролирующего органа).
Деятельность должностных лиц налоговых органов как представителей власти строится на взаимоотношениях с лицами (юридическими и физиче№ скими), не находящимися в их служебном подчинении, зависимости.
Сами должностные лица, незаконными действиями (бездействием) которых причинен вред, ответственности перед потерпевшим не несут.
Требования о возмещении вреда в смысле ст.
1069 ГК к ним предъявляться не должны.
Ответственность по ст.
1069 ГК РФ не зависит от того, кому причинен вред — гражданину или юридическому лицу.
В отличие от юридических лиц, граждане могут требовать за причинение вреда в сфере властноадминистративных отношений и компенсацию морального вреда (см.
ст.
151 ГК РФ).
И Согласно ст.
1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате

[Back]