Проверяемый текст
Иванова, Ольга Вячеславовна. Деликтная ответственность налоговых органов (Диссертация 2002)
[стр. 97]

97 Глава II.
Возникновение гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный налоговыми органами и их должностными лицами § 1.
Обязательство по возмещению вреда, причиненного налоговыми органами и их должностными лицами По мнению ряда правоведов, в результате причинения вреда возникает обязательство по его возмещению, элементами которого являются субъекты (потерпевший и правонарушитель), содержание (права и обязанности сторон) и предмет1.
Кроме предмета в качестве элемента деликтного обязательства требуется учитывать и объект, который будет рассмотрен ниже.

Можно выделить ряд характерных признаков деликтного обязательства: 1) сфера их действия распространяется как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения (при этом надо отметить, что возмещение вреда носит имущественный характер); 2) они возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер (имущественные права право собственности или личные неимущественные права честь и деловая репутация); 3) носят внедоговорной характер, хотя право в некоторых случаях может быть нарушено лицом, с которым потерпевший находится в договорных отношениях (например, налоговый агент); 4) они направлены на полное возмещение причиненного потерпевшему вреда; 1 См.: Толстой Ю.К.
Гражданское право.
Учебник.
Под ред.
А.П.
Сергеева и Ю.К.
Толстого.
Том
3.
М., 1999.
С.
5.
[стр. 79]

78 Глава 2 Гражданско-правовой механизм деликтной ответственности налоговых органов (деликтное обязательство) 2.1.
Деликтная ответственность и деликтное обязательство с участием налоговых органов По мнению ряда правоведов, в результате причинения вреда возникает обязательство по его возмещению, элементами которого являются стороны (кредитор и должник), содержание (права и обязанности сторон) и предмет1.
По нашему мнению, кроме предмета в качестве элемента деликтного обязательства требуется учитывать и объект, который будет рассмотрен ниже.
Деликтные обязательства характеризуются рядом признаков, к которым относятся: 1.
Сфера их действия распространяется как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения (при этом надо отметить, что возмещение вреда носит имущественный характер); 2.
Они возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер (имущественные права право собственности или личные неимущественные права честь и деловая репутация); 3.
Носят внедоговорной характер, хотя
бы право и было нарушено лицом, с которым потерпевший находится в договорных отношения (например, налоговый агент); 4.
Оно направлено на полное возмещение потерпевшему, насколько это возможно, причиненного вреда; 5.
В случаях, предусмотренных законом, обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на 1 Толстой Ю.К.
Гражданское право.
Учебник.
Под ред.
А.П.
Сергеева и Ю.К.
Толстого.
Том.

З.М., 1999.
С.
5.

[Back]