Проверяемый текст
Незнамов, Владимир Васильевич; Социальный контроль в развитии местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 138]

138 возрождение на новой основе добровольных народных дружин; формирование студенческих отрядов правопорядка; увеличение внештатных сотрудников милиции; появление института помощников участковых инспекторов милиции.
Получает развитие негосударственная система безопасности, включающая в себя самозащит)' населения и деятельность частных охранных структур.
12.
Несмотря на определенные позитивные тенденции потенциал социального контроля в
системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел в целом остается нереализованным.
Проблемы, связанные с активизацией механизмов социального контроля и простором для гражданской инициативы,
попрежнему остаются актуальными.
Недостаточно четко решаются вопросы, сопряженные с формированием системы взаимодействия и сотрудничества государственных и негосударственных охранных структур, что проявляется не только в явных недостатках законодательства регулирующего развитие частной детективной деятельности, но и в отсутствии у государства четкой концепции по вопросу места негосударственной подсистемы безопасности в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел.
Крайне низким остается уровень доверия населения к милиции.
Большинству граждан все еще трудно принять ответственность за общественную безопасность, объединившись в организацию в связи с деятельность по обеспечению правопорядка.
[стр. 100]

ми регионами, распределением сил и власти между различными группами интересов, дублирование и взаимопересечение полномочий между контрольными органами различных уровней подчинения.
6.
Несмотря на определенные позитивные тенденции, потенциал социального контроля в
процессе развития местного самоуправления в целом остается нереализованным.
Соотнесение оценочных результатов эффективности (результативности) с теми, которые приняты за предельно возможные (или оптимально достижимые), показывает, что проблемы, связанные с активизацией механизмов социального контроля и простором для гражданской инициативы остаются достаточно актуальными.
Получение объективной, своевременной и достоверной информации об эффективности деятельности институтов социального контроля является значимым не только для выявления дисфункций, но и для мониторинга общественно-политической ситуации, диагностики общественных конфликтов, расчета необходимых ресурсов и средств, направляемых на развитие местного самоуправления, принятия оптимальных управленческих решений.
7.
Социальный контроль как элемент системы управления процессов развития местного самоуправления действует по принципу обратной связи.
На этом основании особую важность приобретает оценка сравнительной эффективности различных форм социального контроля, составляющих основу механизма гласности.
Этот механизм отражает тенденции демократизации государства, степень реализации контроля со стороны гражданского общества.
Структура механизма гласности включает социально-политическую активность населения, которая проявляется в деятельности общественных движений и организаций, в средствах массовой информации и в комплексном виде отображается в общественном мнении.
8.
Общественное мнение политический институт, который устойчиво и эффективно участвует в осуществлении власти, представляет собой один из признанных, узаконенных механизмов процесса принятия решений на всех

[Back]