Проверяемый текст
Незнамов, Владимир Васильевич; Социальный контроль в развитии местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 144]

144 контроля слишком сложная и государственные служащие, взаимодействующие с ней, не понимают и не поддерживают ее, такая система контроля не может быть эффективной, избыточная сложность ведет к беспорядку.
8.
Высокий уровень криминогенной опасности усложняет задачи обеспе чения правопорядка, тем самым предполагает систематическое получение практически значимой информации о процессах, связанных с правоохранительной деятельностью и взаимодействием органов внутренних дел с населением.
Общественное мнение важнейшая черта демократии, оно создает возможность принимать во внимание взгляды, чувства и настроение граждан.
Кроме того, общественное мнение выполняет не только информационную функцию отражения в сознании людей тех или иных социальных процессов и явлений, но и выступает в качестве инструмента социального контроля за эффективностью деятельности органов внутренних дел.
Общественное мнение выражает уровень взаимопонимания и согласия между гражданами и правоохранительными органами по актуальным вопросам правопорядка и безопасности.
Изучение и учет общественного мнения в деятельности МВД России является неотъемлемой частью их социальной поддержки и функционирования.
При этом органы внутренних дел решают ряд важных для себя задач: укрепление связи с регионами, оперативное реагирование и принятие контрмер при резком ухудшении ситуации с имиджем органов внутренних дел в конкретных регионах, проведение наступательной пропагандистской работы по формированию позитивного общественного мнения о деятельности милиции.
Наконец, общественное мнение стимулирует непосредственное участие граждан в реализации их прав и свобод в обеспечении охраны общественного порядка.
В реализации механизмов социального контроля большое значение приобретает понятие «достояние общественности» (гласность), которое становится важной характеристикой
современного демократического государства.
Закреп
[стр. 111]

ш * Щ * % вующие изменения.
Контроль, как и планы работы, должен быть достаточно гибким и приспосабливаться к происходящим изменениям.
3.
Важную роль играет исполнение и внедрение простейших форм и мето дов контроля.
Как правило, наиболее эффективным является простейший контроль с точки зрения тех людей, для которых он предназначен.
Простейшие формы и методы контроля требуют меньших усилий и более экономичны.
Но самое важное состоит в том, что, если система контроля слишком сложна и государственные служащие, взаимодействующие с ней, не понимают и не поддерживают ее, такая система контроля не может быть эффективной.
Избыточная сложность ведет к беспорядку,
являющемуся синонимом потери контроля над ситуацией.
Для того чтобы быть эффективным, контроль должен соответствовать потребностям и возможностям персонала, взаимодействующего с системой контроля.
Работа с письмами и устными обращениями граждан играет важную роль в организации обратной связи между властью и населением страны.
Контроль со стороны населения позволяет оперативно и достоверно оценивать ситуацию, вносить продиктованные жизнью коррективы в решения органов законодательной и исполнительной власти.
Весьма результативно, как показывает практика, привлечение к работе с населением средств массовой информации.
В этом отношении заслуживает одобрения опыт администраций и средств массовой информации ряда субъектов Российской Федерации, которые организуют «Губернаторские часы» в эфире, телевизионные пресс-конференции с ответами на письма и вопросы населения, обзоры почты и трансляции с личного приема граждан главами администраций.
В реализации механизмов социального контроля большое значение приобретает понятие «достояние общественности» (гласность), которое становится важной характеристикой
развития местного самоуправления и современного демократического государства в целом.
Закрепленное в Конституции России разделение власти устанавливает законность общесственного контроля над по

[Back]