Проверяемый текст
Незнамов, Владимир Васильевич; Социальный контроль в развитии местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 145]

145 лепное в Конституции России разделение власти устанавливает законность общественного контроля над политической властью.
Думается, что проведенное исследование, полученные результаты и сделанные по ним практические выводы и рекомендации будут способствовать более эффективной институционализации социального контроля в
системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел.
[стр. 112]

литической властью: безраздельная власть именно потому бесконтрольна, что недоступным является и место, где принимаются решения, и сами они носят элитарный характер.
В понимании классической политической мысли гласный характер власти служит границей между абсолютной монархией и деспотизмом, с одной стороны, и республикой с другой, где понятие «республика» имеет двойное значение: системы, подлежащей общественному контролю, и рассекреченной власти.
Существование достояния общественности ставит границы государственной власти, произволу, бесконечному множеству «секретных» законодательств, «закрытых» нормативных актов.
Политическая власть вынуждена подчиниться контролю общественности, а это предполагает существование независимого гражданского общества институтов, способных обеспечить выражение его интересов.
Думается, что проведенное исследование, полученные результаты и сделанные по ним практические выводы и рекомендации, будут способствовать более эффективной институционализации социального контроля в
развитии местного самоуправления, позволят полнее представить особенности российского демократического пути, больше знать о резервах во взаимодействии государства и общества.

[Back]