Проверяемый текст
Курушин, Владимир Иванович; Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 69]

69 путем прогнозировать последствия альтернативных действий, выбрать из них наиболее предпочтительные и сравнивать полученные резулыагы.
Выводы но главе 1.
Правопорядок интерпретируется как состояние общественных отношений, качественно характеризующее важнейшее направление правоохранительной функции государства.
Такой методологический подход позволяет рассмаіривать правопорядок как социально-политическое и государственно-правовое явление в единстве институционального, функционального и социального аспектов.
В институциональном через систему органов, которые реализуют правоохранительную функцию государства.
В функциональном как целенаправленную управленческую деятельность органов государства в области охраны правопорядка, обеспечивающей сбалансированное решение задач государсівенной политики в целях организации, стабильности, развития и безопасности социальной системы.
В социальном посредством взаимодействия правоохранительных органов с органами государственного управления и местного самоуправления, общественными объединениями, гражданами по реализации правоохранительной функции государства.
2.
Понятие «система» (гр.
зузіёта), в буквальном смысле, означает целое, составленное из частей.
Система это такое целое,
коюрос нельзя разделить на независимые части.
Каждая
часіь системы обладает качествами, которые теряются, если ее отделить от системы, и каждая система обладает такими качествами (свойствами), которые отсутствуют у ее частей.
Полная характеристика системы состоит из определения основания и границ, то есть ее состава, выявления строения всех компонентов ее структуры, и, наконец, установления взаимодействия (функционирования) ее элементов.

Когда речь идет о полноте теоретического построения, имеется в виду лишь то, что создаваемая система должна быть
воспроизведена во всех указанных выше аспектах.
[стр. 36]

36 Представляется, что использование понятий «менеджмент» и «управление» в качестве синонимов не вполне обосновано.
Менеджмент как одна из возможных культур управления социальными системами, по своему содержанию более технологичен, чем управление.
Последнее понятие (т.е.
управление) более широкое, поскольку включает и другие общепризнанные культуры управления и тем самым уже на категориальном уровне применимо к системам разной природы, к различным сферам индивидуального и общественного бытия.
Таким образом, понятие «управление» значительно полисемиантично и расплывчато, что создает большие трудности для исследователей в его интерпретации при выборе того или иного методологического подхода.
В связи с этим наблюдается тенденция интеграции известных подходов к феномену управления.
Если попытаться выразить суть современного социологического представления об управлении, то определение может быть следующим: управление это свойство, внутренне присущее социальной системе, благодаря которому она существует и способна достигать свои цели.
В данной формулировке основной акцент сделан на взаимосвязи системы и управления, которое из, начально принадлежит конкретной системе.
Таким образом, чтобы понять природу управления, необходимо представить объект исследования в качестве системы.
• Понятие «система» (гр.
systema), в буквальном смысле, означает целое, составленное из частей.
Система —это такое целое,
которое нельзя разделить на независимые части.
Каждая
часть системы обладает качествами, которые теряются, если ее отделить от системы, и каждая система обладает такими качествами (свойствами), которые отсутствуют у ее частей.
Полная характеристика системы состоит из определения основания и границ, то есть ее состава, выявления строения всех компонентов ее структуры, и; наконец, установления взаимодействия (функционирования) ее элементов.

Естественно, когда речь идет о полноте теоретического построения, имеется в виду лишь то, что создаваемая система должна быть воспроизведена во всех указанных выше аспектах..


[стр.,69]

69 ются, если ее отделить от системы, и каждая система обладает такими качествами (свойствами), которые отсутствуют у ее частей.
Полное описание системы состоит из определения основания и границ,, то есть ее состава, выявления строения всех компонентов, то есть ес структуры, и, наконец, установления взаимодействия (функционирования) ее элементов.
Естественно, когда речь идет о полноте теоретического построения, имеется в виду лишь то, что создаваемая система должна быть описана во всех указанных выше аспектах.
Наряду с этим каждая теоретическая система охватывает лишь какую-то часть отображаемой действительности, каздая из которых не будет противоречить другой.
В современной теории управления под системным подходом, прежде всего подразумевают особый способ научного отображения явлений действительности, при помощи которого удается с достаточной степенью точности выполнить анализ явления, обладающего большой сложностью.
J 6.
Основоположниками, системного подхода в социологии по праву счита( > ются Э.
Дюркгейм, О.
Конт, Т.
Парсонс, Г.
Спенсер, чьи теоретические концепты явились базовыми конструктами в интерпретации общества как системы согласованно взаимодействующих индивидов, структурированной на социальные группы и организации в соответствии с набором функций, необходимых для поддержания ее целостности.
Данные методологические принципы легли в основу целого спектра теоретических подходов к социальной системе, которые условно можно объединить в пять основных типов направлений: микросоциологическое (Л.П.
Вардомацкий, НИ.
Лапин, К.
Левин, А.
Маслоу), функциональное (Ж.
Деррида, Б.
Малиновский, Р.
Мертон, А.Р.
Радклифф-Брауи), макросоциологическое (И.
Валлерстайн, Ф.
Кардозо, В.Г.
Осипов, Ж.Т.
Тощенко; В.А.
Ядов), иерархическое (Б.А.
Грушин, Т.И.
Заславская, Г.
Лебои, Н.
Смелзер, Г.
Тард) и процессуальное (П; Бергер, И.В.
Бестужев-Лада, Т.
Лукман, П.
Штолепка, В.Н.
Ярская).
Все указанные подходы представляются весьма обоснованными и хорошо дополняют друг друга.
Их комплексное рассмотрение по

[Back]