Проверяемый текст
Курушин, Владимир Иванович; Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 83]

83 ский должен обладать соответствующими навыками и качествами, которые учитываются при отборе кандидатов на службу в полицию и развиваются в процессе профессиональной подготовки будущих стражей порядка12.
Правовая политика российского государства в XXI веке наиболее основательно просматривается в двух направлениях.
Первое построение правового государства и формирование гражданского общества.
Второе обеспечение нрав и свобод человека и гражданина во всех сферах жизни общества.
Важной составляющей правовой политики является правоохранительная деятельноегь.
Здесь социальный контроль высіупает существенной гарантией охраны и защиты частных и публичных интересов, физических и юридических лиц, интересов общества и государства (А.В.
Малько, А.С.
Мордовец, О.В.
Рагузина).
Современная правовая политика российского государства в сфере социального контроля призвана обеспечивать слаженное действие нравотворческих и правоприменительных органов; создавать условия для юридического развития, в ходе которого осуществлять преобразования общественных отношений в направлении уважительного отношения к гражданам, укрепления законности и правопорядка (А.В.
Малько, О.Ю.
Рыбаков, В.В.
Трофимов, К.В.
Шундиков).
На исходе XX века в России да и в большинстве развитых стран стал общепризнанным тезис о «кризисе наказания», а следовательно неэффективности 'У социального контроля^ и его разновидности государеівенного контроля, а іакже уголовно-репрессивных мер в системе обеспечения правопорядка.
Это обусловлено тем, что в западных странах, например, последовательно осуществляется либерализация уголовной политики, во многих государствах отменена или 1См : Цуканов А Н Фундаментальные концепции прав человека в деятельности полиции зарубежных стран.
Пермь, 2003 С 114-117, Шушкевич И Ч, Ефремова М Ю Работа полиции с населением учет этнических особенностей граждан в деятельности полицейских ведомств (анализ опыта зарубежных стран) Ростов н/Д, 2004.
С 55-59.
2Одна из причин неэффективности социальною контроля, как уже оімечалось, заключается в отсутствии теоретических разработок на эту тему.
II М Добрынин пишет, что в определении сущности контроля среди ученых нет единства мнений.
Еще менее исследованы вопросы механизма общественного контроля за государственной властью (см • Добрынин Н А/ Общественный контроль и власть' политико-правовое и историческое исследование // Российский юридический журнал № I 2006.
С.
81-88)
[стр. 127]

127 ствиями, особенно такими, как задержание, арест, обыск; в ходе служебной деятельности полицейскому все чаше и чаще приходится игнорировать личные чувства, пристрастия и эмоции.
В заключение следует отметить, что концепции правоохранительной деятельности базируются на ценностях и нормах, сформулированных в начале XIX века сэром Робертом Пилом в инструкции, написанной им для британской полиции.
В данном документе отмечалось, что полиция во все времена должна поддерживать дружеские отношения с обществом, так как сама является частью общества.
Полицейский, подобно священнослужителю, должен служить гражданам с полной ответственностью в интересах общественного благополучия.
Кроме того, отмечается, чтобы успешно сотрудничать с гражданами, полицейский должен' обладать соответствующими навыками и качествами, которые учитываются при отборе кандидатов на службу в полицию и развиваются в процессе профессиональной подготовки будущих стражей порядка [92, 109, 189,321].
Таким образом, можно говорить о следующих основных составляющих механизма реализации правоохранительными органами права или воплощения его в жизнь: международно-правовых актах, которыми должен руководствоваться сотрудник ОВД при обеспечении и защите прав человека; российском законодательстве, в том числе ведомственных нормативных актах, регулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел; профессионализме личного состава; благоприятной внутренней и внешней среде их функционирования, включающей подлежащее материальное, техническое и бытовое обеспечение, достаточный уровень социально-правовой защищенности сотрудников.
Во втором аспекте органы внутренних дел реализуют свою компетенцию в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными указами Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующих выше•стоящих органов исполнительной власти, в том числе МВД России, МВД рес

[Back]