Проверяемый текст
Курушин, Владимир Иванович; Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 93]

93 и пожертвовать своей жизнью.
Еще одно назначение присяги чисто профессиональное.
Присягу традиционно произносили представители наиболее важных и значимых для каждого
члена общества профессий, то есть лица, профессиональная деяіелыюсть которых была связана непосредственно с жизнью, здоровьем и безопасностью граждан.
К таковым помимо других относятся и сотрудники органов внутренних дел.
Принимая присяг)', сотрудник ОВД таким образом обязуется соблюдать ценности и нормы профессиональной этики, постоянно совершенствовать свою квалификацию1.

Действует федеральный закон об общественных объединениях, суть которого сводится к тому, что общественным объединением является добровольное объединение граждан для осуществления уставных целей и задач, то есть целей, прописанных в уставе.
Поэтому отряды ДНД, назовем их так, если они желают работать на благо общества и обеспечивать безопасность во дворах микрорайонов, они обязаны регистрироваться как общественная организация.
Кроме того, никакое вмешательство со стороны государственных органов, со стороны органов субъектов Федерации, а также со стороны гем более органов местного самоуправления в деятельность таких обществ недопустимо.
Например, в Обнинске есть добровольные народные дружины, которые действуют именно на основании закона об общественных объединениях.
Во многих регионах службами МВД проводится работа по возрождению общественных правоохранительных формирований, добровольных народных дружин (Д11Д), повышению их роли в охране общественной безопасности.
В 2004 г.
Президент Российской Федерации призвал активнее привлекать общественность к охране правопорядка.
Эго и стимулировало процесс возрождения добровольных народных дружин, широко распространенных в советское время.
Сейчас охранять улицы своего города большинство людей готовы за материальное поощрение, за дополнительные дни к отпуску или другие блага, а вот закон этого не предусматривает.
В связи с этим многие субъекты РФ разрабатывают региональные документы, например, Полосы..
Милиция России Документ и материалы Сараюо, 2001 С 221-225
[стр. 130]

130 ных посягательств; сотрудник органов внутренних дел, будучи государственным служащим, наделенным властью, должен относиться к человеку как к высшей ценности: гуманно, великодушно и милосердно (вежливое и предупредительное обхождение с гражданами не есть проявление слабости и вполне совместимо с твердостью); самоотверженно и неуклонно всеми правовыми мерами оберегать невинных от беззакония и обмана, слабых от запугивания, мирных от насилия и беспорядка, в экстремальной обстановке не оставлять без— защитными женщин, стариков и детей, больных и инвалидов, не попустительствовать злу и беззаконности; использовать предоставленные государством правомочия разумно, строго в рамках закона; не терять самообладание и достоинство при вынужденном и правомерном применении физической силы и специальных средств, когда переговоры или убеждения оказались неэффективными [124].
Ценностно-нормативные императивы этического характера также отражены в присяге (клятве) сотрудника ОВД России, текст которой был утвержден Постановлением Верховного Совета Российской Федерации 23 декабря 1992 года.
Сотрудник милиции, произнося присягу, самостоятельно и сознательно совершает моральный выбор между добром и злом, принимает на себя обязательство самого высокого характера: употреблять все свои силы и стремления на служение людям и государству, в котором он живет, а если понадобится, то и пожертвовать своей жизнью.
Еще одно назначение присяги чисто профессиональное.
Присягу традиционно произносили представители наиболее важных и значимых для каждого
'йена общества профессий, то есть лица, профессиональная деятельность которых была связана непосредственно с жизнью, здоровьем и безопасностью граждан.
К таковым помимо других относятся и сотрудники органов внутренних дел.
Принимая присягу, сотрудник ОВД таким образом обязуется соблюдать ценности и нормы профессиональной этики, постоянно совершенствовать свою квалификацию
[181].

[Back]