Проверяемый текст
Чантурия, Светлана Михайловна; Системный анализ параметров организма беременных женщин города Сургута с диагнозом гестоз (Диссертация, 21 марта 2009)
[стр. 41]

1.3.
Особенности организма женщин, проживающих в условиях севера Тюменской области При патологических изменениях система регуляции гомеостаза организма человека трансформируется в цепь патогенеза конкретного заболевания, что характеризуется рядом изменений в системах рефляции функциональных систем (ФСО) человека, начиная с пускового механизма и, далее, к ведущим звеньям патологического процесса.
За последние двадцать лет накоплено большое количество фактов в пользу такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах, т.е.
в
ЦНС, которые ответственны за общую регуляцию ФСО (В.В.
Скупченко, 1989-1996: В.М.
Еськов 1993-2008).
В рамках кибернетической теории регуляции основных жизненных функций
организма человека удается объяснить целый ряд известных и хорошо изученных феноменов, а также процессов, которые еще только изучаются.
Определенное единство в динамике системокомплексов описывается в рамках компартментнокластерной кибернетической теории, которая может базироваться на современном системном подходе в описании биологических динамических систем
(БДС), к которым, в первую очередь, относятся функциональные система организма (ФСО) человека [32, 33, 36, 39,40, 55,95 98].
С помощью новых разработанных методов
теории хаоса и синергетики (ТХС), а также с позиций компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) может быть устранены определенные пробелы в медицине, связанные с избирательной, специфичной диагностикой, с конкретными факторами жизни человека в конкретных условиях конкретной местности, направленной на определенные группы людей.
Успешность их применения
в научных исследованиях требует и более широкого, массового их внедрения в клинику не только женских патологий, но и в различные другие области практическог о здравоохранения.
41
[стр. 24]

следствие, осложненного протекания любого из изучаемых нами гинекологических заболеваний, а также увеличению процента больных с этими заболеваниями среди населения ХМАО-Югры [10, 35].
При патологических изменениях система регуляции гомеостаза
трансформируется в цепь патогенеза конкретного заболевания, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО (начиная от пускового механизма и, далее, ведущих звеньев патологического процесса).
Исследования последних двадцати лет представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т.е.
в
ЦЫС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО 129].
В рамках кибернетической теории регуляции основных жизненных функций
человека, удастся объяснить целый ряд известных и хорошо изученных феноменов, а также процессов, которые еще только изучаются.
Определенное единство в динамике системокомплексов описывается в рамках компартментно-кластерной кибернетической теории, которая может базироваться на современном системном подходе в описании биологических динамических систем,
к которым в первую очередь относятся ФСО человека [35,40, 41].
С помощью новых разработанных методов
ТХС и ККТБ может быть устранен пробел в медицине связанный с избирательной, специфичной диагностикой, с конкретными факторами жизни в конкретных условиях местности, направленной на определенные группы людей.
Успешность их применения
требует и более широкого, массового их внедрения в клинику не только женских патологий, но и в различные другие клиники.
Активно развивающаяся теория хаоса и синергетики (ТХС) подвели нас к пониманию природных процессов в терминах русел и параметров порядка, когда m-мерный ВСОЧ биологической динамической системы (организма человека), описывается в некоторых подпространствах меньшей размерности к ( пт>п ).
Разработка новых методов идентификации параметров порядка и

[Back]