Проверяемый текст
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста (Диссертация 2008)
[стр. 101]

101 ции малого предпринимательства различных отраслей.
Развитие малого бизнеса различной отраслевой направленности на региональном уровне зависит: от соответствия уровня и образа жизни населения государственным и местным стандартам; наличия собственности и источников финансирования развития отдельных малых структур; наличия условий для использования интеллектуального, духовного и производственного потенциала населения конкретной территории; инфраструктурного обеспечения деятельности малых предприятий, что невозможно без создания четко работающей системы государственного (регионального) регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Успешная реализация целей и задач государственного регулирования предопределяет необходимость соблюдения определенных условий, содержание которых заключается в следующем: организации последовательного и постоянного контроля за результатами реформирования региональной экономики и малого предпринимательства, их корректировки в соответствии с социальными и экономическими ориентирами; обоснованности принимаемых решений на базе объективных экономических закономерностей, взаимосвязей и форм их проявления в реальных условиях региональной экономики; соответствии мероприятий, предусмотренных федеральной экономической политикой и региональных возможностей, которое достигается на основе управления инвестиционными процессами и стимулирования инициативы предпринимательских структур.
2.2 Господдержка малого предпринимательства как один из; методов и инструментов властного воздействия на экономическое развитиерегиона? Экономическая сторона предпринимательской деятельности является важной, однако нельзя сводить функции бизнеса только к получению прибыли.
В рыночной экономике выделяют следующие функции малого бизнеса
[стр. 34]

34 Рис.
1.1.1.
Функции малого и среднего бизнеса составлено автором 1) Общеэкономическая функция в рыночной экономике является определяющей.
Она объективно обусловлена ролью малого бизнеса в качестве субъектов рынка.
Деятельность последних направлена на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) и их доведение до конкретных потребителей: домохозяйств, других предпринимателей, государства и осуществляется ее субъектами под воздействием всей системы экономических законов рыночной экономики (спроса и предложения, конкуренции, стоимости и др.), что составляет объективную основу проявления общеэкономической функции.
Поступательное развитие малого бизнеса в регионе является одним из определяющих условий экономического роста, увеличения объемов ВВП и национального дохода, а этот фактор также выступает как выражение в системе хозяйственных отношений общеэкономической функцией.
Экономическая сторона предпринимательской деятельности является важной, однако нельзя сводить функции бизнеса только к получению прибыли.
В рыночной экономике выделяют следующие функции малого бизнеса

[Back]