Проверяемый текст
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста (Диссертация 2008)
[стр. 109]

109 по поддержке малого бизнеса чуть ли не при каждом краевом министерстве: тогда есть вероятность, что помощь получит большее количество предприятий, причем с учетом профиля их деятельности.
Сохраняется ориентация малого предпринимательства на Госзаказ и быстроокупаемые сферы бизнеса, не требующие при этом больших объемов первоначальных вложений.
Приоритетные отрасли реального сектора экономики и инновационная деятельность развиваются пока не в достаточной мере.
Особое беспокойство вызывает традиционная отрасль — сельское хозяйство.

Для стабилизации и укрепления позиций предпринимателей
на региональных и межрегиональных рынках необходимо создание следующих условий: единой государственной политики финансовой поддержки предпринимателей сельского хозяйства, включая кредитования и страхования предпринимательства; единой государственной политики цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; федеральная программа развития предпринимательства в сельском хозяйстве; формирование федеральных продовольственных фондов и запасов для регулирования продовольственных рынков.
Можно выделить приоритетные направления по совершенствованию и развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве региона.
1.
Важным направлением, способствующим становлению агропромышленного комплекса,
является развитие системы потребительской кооперации.
В будущем предстоит создать в районах
общества по централизованным заготовкам сельскохозяйственной продукции для решения проблемы ее гарантированного сбыта.
2.
Одной из мер по формированию эффективного и конкурентоспособного агропромышленного производства должно стать существенное расширение сети и повышение эффективности работы информационноконсультационных служб, играющих важную, роль в освоении новых техно
[стр. 89]

показателей в динамике.
Таким образом, социально-экономический потенциал региона, по нашему мнению, представляет собой совокупность природноклиматических, демографических, производственных, финансовых, информационных, интеллектуальных и других ресурсов, обеспечивающая максимальную реализацию возможностей региона в социально-экономической сфере.
Малому бизнесу в одиночестве с этими препятствиями не справиться.
Нужна огромная помощь, поддержка свыше.
Выход тут организация государственного регулирования, управления малым бизнесом, но оно должно носить не командно-показной характер, а стимулирующий, рекомендательный, консультативный и посреднический характер, одним словом поддерживающий.
Таким образом, в работе последовательно проводится мысль о том, что сфера малого бизнеса является важнейшим элементом хозяйственной системы Чеченской Республики, встраиваемым в каркас рыночной экономики.
В настоящее время, как показано далее в работе, благодаря грамотно выстроенной стратегии и активной поддержке руководства Чеченской Республики, развитие сектора малого бизнеса уже стабилизировалось и начинает последовательно развиваться.
Сама жизнь диктует необходимость развития внутреннего рынка, собственного производства, трудоустройства населения и в первую очередь молодежи.
Развитие малого предпринимательства позволит решить эти проблемы в республике.
Необходимо помочь предпринимателям наладить свое дело, обучить основам предпринимательской деятельности.
Сохраняется ориентация малого предпринимательства на Госзаказ и быстроокупаемые сферы бизнеса, не требующие при этом больших объемов первоначальных вложений.
Приоритетные отрасли реального сектора экономики и инновационная деятельность развиваются пока не в достаточной мере.
Особое беспокойство вызывает традиционная отрасль сельское хозяйство,
пришедшее в упадок, которое надо всеми силами возрождать.
Продоволь89

[стр.,93]

ства, огромный нереализованный потенциал плодородной пашни, представленной черноземами.
Развитие специализированных фермерских хозяйств и малых предприятий решит проблемы занятости, роста благосостояния населения, увеличения производства сельскохозяйственной, и, прежде всего, овощной продукции.
Необходимо учитывать, что по сравнению с зерновыми культурами овощи имеют высокие урожаи (зерновые 2-3 т/га; овощи 30-100 т/га) и цены на овощную продукцию на порядок выше, чем у зерновых культур.
Изза того, что производство овощей сопряжено с высокими затратами, и в связи с тем, что большинство фермеров республики не имеют достаточных финансовых и технических возможностей, фермеры вынуждены заниматься производством зерновых и кормовых культур, не требующих финансовых и трудовых затрат и, как правило, не рентабельных.
Кроме того, овощи являются скоропортящимся продуктами, а в республике нет специализированных перерабатывающих предприятий и фермеры, не рискуют увеличивать площади под овощные.
В новых условиях основной целью развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики является коренное улучшение продовольственного обеспечения населения Республики на базе восстановления природно-ресурсного, производственного и трудового потенциала АПК, реформирования экономических отношений в АПК.
Для стабилизации и укрепления позиций предпринимателей
республики на региональных и межрегиональных рынках, необходимо создание следующих условий: единой государственной политики финансовой поддержки предпринимателей сельского хозяйства, включая кредитования и страхования предпринимательства; единой государственной политики цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; федеральная программа развития предпринимательства в сельском хозяйстве; формирование федеральных продовольственных фондов и запасов для регулирования продовольственных рынков.
93

[стр.,95]

2.
В сфере АПК на первом этапе необходимо развивать жизненно важные отрасли (зерновое хозяйство, производство масличных культур, производство молока), стимулирующие становление других смежных подотраслей и частично обеспечивающие решение продовольственной-программы.
В целях повышения занятости сельского населения Чеченской Реснублики в ряде равнинных районов, пригодных для развития орошаемого земледелия, можно восстановить производство риса, а в предгорных районах развитие виноградарства.
3.
При развитий животноводства Чеченской Республики особое внимание необходимо уделять проблеме восстановления горного животноводства.
При этом можно выделить три направления его развития.
Первое направление применение более рациональных систем землепользования и технологий выращивания скота.
Второе совершенствование видового и породного состава скота, и третье применение способов организации взаимоотношений субъектов горного животноводства, успешно зарекомендовавших себя в зарубежных странах.
По имеющимся разработкам животноводческая емкость горной зоны Чечни в пределах Шатойского, Веденского и Ножай-Юртовского районов определена в пределах 700 тыс.
овец.
Сверх данной численности овец здесь имеется кормовая база для содержания и разведения.
Внедрение данных мероприятий позволит занять не менее 80 тыс.
чел.
сельского населения.
4.
Важным направлением, способствующим становлению агропромышленного комплекса
Республики, является развитие системы потребительской кооперации.
В будущем предстоит создать в районах
Республики общества по централизованным заготовкам сельскохозяйственной продукции для решения проблемы ее гарантированного сбыта.
5.
Одной из мер по формированию эффективного и конкурентоспособного агропромышленного производства должно стать существенное расширение сети и повышение эффективности работы информационноконсультационных служб, играющих важную роль в освоении новых техно95

[Back]