Проверяемый текст
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста (Диссертация 2008)
[стр. 113]

113 сирования, которая основана на упрощенной скоринговой оценке бизнеса, позволяющей выдать краткои среднесрочный кредит, на пополнение оборотных средств, на приобретение оборудования, транспорта и недвижимости.
Причем в небольших суммах кредиты можно получить без залога имущества.
Эта программа рассчитана на предприятия, которые на старте своей деятельности сталкиваются с проблемой отсутствия в своем штате специалистов по работе с банками и не имеют активов для залога.
А именно доступность финансовых ресурсов для таких предприятий является серьезным инструментом для развития.
( Темпы роста портфеля кредитов, выдаваемых индивидуальным предпринимателям, у разных банков, работающих в Ставрополье, составляют за неполный год 20-50%.
Такая динамика вовлекает в микрокредитование как крупные банки, так и банки, ранее специализировавшиеся только на выдаче потребительских кредитов физическим лицам.
Потенциал роста рынка микрокредитования оценивается специалистами как высокий.
Проблема безработицы становится с каждым днем острее.
При возрастающей напряженности на рынке труда, МП остается основной возможностью для создания новых рабочих мест.
Такой бизнес, как известно, довольствуется небольшими кредитами, аккумулирует рабочую силу, ищет платежеспособные рынки, наращивает производственный оборот.
Сегодня можно выделить основные причины, препятствующие созданию и развитию предпринимательских структур: существующая система налогообложения; отсутствие первоначального капитала, и высокая стоимость кредитов, аренды помещений и оборудования; нестабильность.
российской законодательной, базы и полное отсутствие местной; недостаток информации о состоянии рынков и потенциальных партнеров; отсутствие системы в работе по формированию инфраструктуры поддержки МП; крайняя
недостаточность финансирования региональных программ поддержки МП.
При распределении финансовых средств будут учтены следующие факторы:
[стр. 103]

овощной продукции.
Необходимо учитывать, что по сравнению с зерновыми культурами овощи имеют высокие урожаи (зерновые 2-3 т/га; овощи 30-100 т/га) и цены на овощную продукцию на порядок выше, чем у зерновых культур.
Изза того, что производство овощей сопряжено с высокими затратами, и в связи с тем, что большинство фермеров республики не имеют достаточных финансовых и технических возможностей, фермеры вынуждены заниматься производством зерновых и кормовых культур, не требующих финансовых и трудовых затрат и, как правило, не рентабельных.
Кроме того, овощи являются скоропортящимся продуктами, а в республике нет специализированных перерабатывающих предприятий и фермеры, не рискуют увеличивать площади под овощные.
Принятие неотложных мер по реальной поддержке фермерововощеводов в течение пяти лет доведет посевы (посадки) овощных культур до 4-5 тыс.
гектаров и валовую урожайность до 100 тыс.
тонн в год.
Наряду с возрождением отрасли овощеводства фермерам республики предстоит восстановить довоенное поголовье скота и птицы, наладить производство прудовой рыбы.
Проблема безработицы становится с каждым днем острее.
При возрастающей напряженности на рынке труда, МП остается основной возможностью для создания новых рабочих мест.
Такой бизнес, как известно, довольствуется небольшими кредитами, аккумулирует рабочую силу, ищет платежеспособные рынки, наращивает производственный оборот.
Сегодня можно выделить основные причины, препятствующие созданию и развитию предпринимательских структур: существующая система налогообложения; отсутствие первоначального капитала и высокая стоимость кредитов, аренды помещений и оборудования; нестабильность российской законодательной базы и полное отсутствие местной; недостаток информации о состоянии рынков и потенциальных партнеров; отсутствие системы в работе по формированию инфраструктуры поддержки МП; крайняя
недостаточ103

[Back]