Проверяемый текст
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста (Диссертация 2008)
[стр. 116]

116 методическое и кадровое обеспечение.
5.
Информационное обслуживание малого бизнеса.

Следовательно, региональное регулирование должно выступать как средство решения задач социально-экономического развития региона в целом за счет развития малого предпринимательства.
Система регионального регулирования малого предпринимательства, как полагает автор, должна состоять из базовых подсистем и изменяемого в зависимости от отраслевой направленности малого предприятия и конкретного объекта.
Следующий раздел работы посвящен анализу применения
инструментария программноцелевого подхода к развитию и поддержке малого бизнеса.
Такой подход к региональному регулированию и поддержке малого предпринимательства позволит, по мнению соискателя, обеспечить его экономичность и доходность, соответствие результатов развития и необходимых затрат, реализовать стратегии развития региона в целом.
Однако в современных условиях хозяйствования возникает необходимость дальнейшего развития государственного регулирования по расширению объекта регулирования; по реализации уже разработанных администрацией региона мероприятий по поддержке малых предприятий; приданию методам поддержки малого предпринимательства более конкретного характера.
Для реализации этих направлений необходимо совершенствовать формы и методы регулирования, адекватные целям развития малого предпринимательства в регионе.
В состав базовой системы регионального регулирования входят еледующие подсистемы: управление потоками информации, генерирование бизнес-проектов развития малого предпринимательства в различных отраслях, а также регулирование бюджетных потоков его поддержки, равно как и контроль эффективности принятых решений и организацияих реализации.
По функциональному признаку они различны, различаются и использующиеся методы и механизмы регулирования.
[стр. 116]

налытых потенциалов развития малого бизнеса в Чеченской Республике • составлено автором по материалам исследования Программа представляет собой комплексный план действий по созданию благоприятной нормативно-правовой среды для малого бизнеса и опирается на созданную инфраструктуру поддержки бизнеса, совершенствование механизмов реализации государственной политики в Республики поддержки малого бизнеса и ее более тесной координации с общими задачами экономической политики Чеченской Республики на среднеи долгосрочную перспективу.
В Программе применен принципиально новый концептуальный подход, в соответствии с которым регион должен развиваться как особая социальноэкономическая и экономико-географическая зона.
Специфика данного подхода заключается в необходимости постоянного внимания и поддержки со стороны государства, учета особенностей региона при реализации общегосударственной политики.
Основные направления Программы таковы: 1.
Формирование нормативно-правовой базы.
2.
Развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
3.
Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса.
4.
Научнометодическое и кадровое обеспечение.
5.
Информационное обслуживание малого бизнеса.

Анализ выполнения Программы поддержки и развития малого бизнеса в Чеченской Республике на 2006-2010 годы «От выживания к процветанию!» показывает, что в Чеченской Республике проводится полномасштабная работа по созданию базовых условий государственной поддержки малого бизнеса на республиканском уровне.
Следующий раздел работы посвящен анализу применения
инструментария программно-целевого подхода к развитию и поддержке малого бизнеса в Чеченской Республике.
116

[Back]