Проверяемый текст
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста (Диссертация 2008)
[стр. 146]

146 субъектами Российской Федерации, проводимых Министерством экономического развития и торговли РФ.
В результате участия в конкурсе, в 2007 году был выигран тендер на софинансирование из федерального бюджета следующих мероприятий: В этом году также планируется принят^ участие в конкурсных мероприятиях по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий бюджетам РФ по мероприятиям государственной поддержки малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, проводимых Минэкономразвития РФ.
Одним из разделов Программы является подготовка организационноправовых основ создания и функционирования предприятий малого бизнеса.
С этой
целью комитетом были изданы брошюры «Если к Вам пришла проверка» и Журналы учета мероприятий по контролю субъекта предпринимательской деятельности, в которых отражаются все виды проверок предпринимателей и юридических лиц.
Это позволило существенно упорядочить взаимоотношения между предпринимателями и контролирующими
органаПроанализировав существующие региональные программы поддержки малого бизнеса, цели и задачи фондов, ассоциаций, центров, мы можем выделить их недостатки: как правило, региональные программы дублируют основные разделы и содержание федеральной концепции, в малой степени отражая специфику регионов; , в региональных программах недостаточно четко прослеживается механизм выполнения принятых обязательств, ответственность административных структур за выполнение программ, что позволяет объяснять неэффективность организации работы административных органов сложившимися неблагоприятными социально-экономическими обстоятельствами;
[стр. 122]

(Гудермесского и Шатойского бизнес-инкубаторов) 24870 тысяч рублей.
Поддержка субъектов МП, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта 6524 тысяч рублей.
Обучение предпринимательской деятельности, повышение квалификации руководителей и специалистов МП, оказание помощи в составлении бизнес-планов, оказание консалтинговых услуг в разных сферах финансовохозяйственной деятельности» 4208 тысяч рублей.
Развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательств аболее 18000 тысяч рублей Основным инструментом поддержки малого предпринимательства является создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
В нашей республике функционируют два бизнес-центра (инкубатора) в г.Грозном и г.Шали.
Во втором полугодии начнут свою деятельность бизнесцентры (инкубаторы) в г.Гудермес и с Шатой, строительство которых близится к завершению.
В текущем году комитет планирует начать создание бизнес-центров (инкубаторов) в г.Урус-Мартан, с.Курчалой и ст.Шелковская.
В этом году также планируется принять участие в конкурсных мероприятиях по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий бюджетам РФ по мероприятиям государственной поддержки малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, проводимых Минэкономразвития РФ.
Одним из разделов Программы является подготовка организационноправовых основ создания и функционирования предприятий малого бизнеса.
С этой целью комитетом были изданы брошюры «Если к Вам пришла проверка» и Журналы учета мероприятий по контролю субъекта предпринимательской деятельности, в которых отражаются все виды проверок предпринимателей и юридических лиц.
Это позволило существенно упорядочить взаимоотношения между предпринимателями и контролирующими
органами.
122

[стр.,143]

инкубаторов, информационно-маркетингового центра, юридического центра и т.п.
В 2007 г.
был выигран тендер на софинансирование из федерального бюджета следующих мероприятий:
создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса (Гудермесского и Шатойского бизнес-инкубаторов) — 24870 тыс.
руб.; поддержка субъектов малого бизнеса, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта 6524 тыс.
руб.; обучение предпринимательской деятельности, повышение квалификации руководителей и специалистов малого бизнеса, оказание помощи в составлений бизнеспланов, оказание консалтинговых услуг в разных сферах финансовохозяйственной деятельности 4208 тыс.
руб.; развитие системы кредитования субъектов малого бизнеса более 18000 тыс.
руб.
Основным инструментом поддержки малого бизнеса является создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
В республике функционируют два бизнес-центра (инкубатора) в гг.
Грозном, Шали, Гудермес и с.
Шатой, строительство которых близится к завершению, планируется начать создание бизнес-центров (инкубаторов) в г.
Урус-Мартан, с.
Курчалой и ст.
Шелковская.
В 2008 г.
составлены заявки на участие в конкурсных мероприятиях по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий бюджетам РФ по мероприятиям государственной поддержки малого бизнеса, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, проводимых Минэкономразвития РФ.
Одним из разделов Программы является подготовка организационноправовых основ создания и функционирования предприятий малого бизнеса.
С этой
целыо были изданы методические материалы в помощь субъектам малого бизнеса.
Это позволило существенно упорядочить взаимоотношения между предпринимателями и контролирующими
органами.
Развитие бизнеса требует формирование уровня мышления, базирующегося на знаниях действующего законодательства и нормативных актов, теоретических основ экономики, комплекса знаний в Республики менеджмента и маркетинга.
В соответствии с Программой через структурные подразделения и коммерческие

[стр.,152]

свою деятельность по защите интересов малого бизнеса, а зачастую неправоспособны в условиях действующего законодательства РФ и регионов.
После принятия I и II частей ГК РФ и нового законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях объединения предпринимателей получили возможность выбора наиболее рациональной формы функционирования.
Проанализировав существующие региональные программы поддержки малого бизнеса, цели и задачи фондов, ассоциаций, центров, мы можем выделить их недостатки: -как правило, региональные программы дублируют основные разделы и содержание федеральной концепции, в малой степени отражая специфику регионов; в региональных программах недостаточно четко прослеживается механизм выполнения принятых обязательств, ответственность административных структур за выполнение программ, что позволяет объяснять неэффективность организации работы административных органов сложившимися неблагоприятными социальноэкономическими обстоятельствами; -упор в организации работы по выполнению региональных программ сделан на официальные бюрократические структуры, административный ресурс, при минимальном включении в данный процесс самостоятельных объединений малого бизнеса, которые зачастую видят пути преодоления различных проблем, но сталкиваются с определенными трудностями для представления своих интересов на вышестоящих уровнях; -как в федеральных, так и в региональных программах практически отсутствуют мероприятия по выводу из «тени» в «свет» предпринимательских структур; -как в теоретическом, так и в практическом плане поставленные проблемы пытаются решать в большинстве случаев по принципу 152

[Back]